26.06.2017 16:40

В морпортах установят весовые комплексы

версія для друку
26.06.2017 16:40

Министерство инфраструктуры Украины обязало морские порты установить на своей территории комплексы габаритно-весового контроля (ГВК) автотранспорта. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, сообщило 23 июня издательство «Порты Украины».

«Мы проводили совещание с капитанами морских портов, и обязали каждый морпорт установить у себя габаритно-весовой комплекс. Любой автомобиль, который въезжает с зерном, будет взвешиваться. Кто будет нарушать – будет привлекаться к ответственности», – сказал он.

Как уточнил руководитель Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасности) Михаил Ноняк, осуществлять закупку комплексов ГВК для морпортов могут как соответствующие портовые администрации, так и местные органы государственной власти. «Это вопрос совместной работы областных администраций, Министерства инфраструктуры, Администрации морских портов, государственных портовых предприятий и так далее. Ответственность будет общая. Эти весы может установить местная обладминистрация или райсовет. Если будет возможность у государственного предприятия установить такие весы на своей территории – то пожалуйста», – добавил он.

По словам М.Ноняка, необходимость установки государственных весовых комплексов в портах связана с тем, что частные портовые операторы, в собственности которых имеются подобные комплексы, не всегда допускают к ним сотрудников Укртрансбезопасности и могут пропускать транспортные средства с перегрузом.

«Мы хотим это все упорядочить для того, чтобы около портов или внутри портов были действительно государственные весы и чтобы мы могли осуществлять нормальный контроль. Если такая работа будет проведена, то я думаю, что мы скоро увидим совсем другую ситуацию на наших дорогах – ведь автодороги разрушаются от перегрузов более чем на 2 млрд. грн. ежегодно», – подчеркнул он.

ИЦ УАК по материалам АПК-Информ

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування