29.08.2014 22:18

США прочно "взяли в руки" рынок нефти

версія для друку
29.08.2014 22:18

Управление по энергетической информации США в своем отчете отметило незаурядный рост объема добычи жидкого топлива в США за последние несколько лет, подчеркнув, что это помогло справиться с неожиданными перебоями в поставках, которые достигли своего пика за последние 24 года, со времен Ирако-Кувейтской войны.

В отчете ясно и подробно излагаются уже известные нам факты, в частности, то, что с 2011 года рынки нефти частично утратили чувствительность к фактическим и потенциальным перебоям с поставками. В первую очередь, это относится к многочисленным геополитическим событиям, связанным с арабской весной и свержением Муаммара Каддафи в Ливии в 2011 году.

С 2011 года по июль текущего года добыча жидкого топлива в США - сырой нефти, сжиженного газа и биотоплива - выросла более чем на четыре миллиона баррелей в день. Из них три миллиона баррелей приходится на добычу сырой нефти, в первую очередь нетрадиционными технологиями, такими как разработка сланцевых месторождений.

На графике ниже показан феноменальный рост добычи сланцевой нефти в трех крупнейших месторождениях в Техасе и Северной Дакоте. Согласно прогнозам, объемы добычи сланцевой нефти продолжат расти вплоть до 2020 года, затем стабилизируются прежде чем начать снижение в следующем десятилетии. Чтобы это произошло, нужны устойчиво высокие цены на это сырье или снижение стоимости разработки месторождений благодаря постоянным инновациям в области технологии добычи.

По оценкам EIA за первые семь месяцев 2014 года объем незапланированного сокращения поставок в среднем достиг 3.2 млн баррелей в день. Основная доля приходится на страны ОПЕК, в первую очередь, на Ливию, Иран и Ирак. В Ливии объем добычи резко сократился в августе прошлого года, когда мятежники блокировали гавань почти на год - кризис начал отступать только сейчас. Иран сократил добычу в 2012 году после введения Западом санкций в ответ на неопределенность вокруг ядерной программы в стране.

Начиная с прошлого года Иран и группа западных стран совместно с Китаем и Россией ведут переговоры, и сегодня министр иностранных дел России в своем заявлении выразил некоторый оптимизм и надежду на разрешение конфликта.

В результате роста объемов добычи в США и соответствующего увеличения экспорта отмечается снижение спроса на импорт, особенно из африканских стран. Это привело к переизбытку предложения в нефтегазовых провинциях Атлантического океана, что во многом объясняет снижение цены на сырую нефть в течение последних нескольких недель, а также падение цены спот на нефть Brent ниже цены на отсроченные контракты впервые с 2010 года.

С 2011 года цена на нефть Brent, эталон ценообразования для большинства сделок с нефтью на мировом уровне, держится в среднем на уровне 110 долларов за баррель. За это время цены на нефть неоднократно росли и падали, но в целом волатильность устойчиво снижалась, поскольку рост объема добычи в странах, не входящих в ОПЕК, помог ослабить рыночные риски.

На графике видно, как цены на нефть реагировали на различные геополитические события с 2011 года, примечательно, что ценовые всплески постепенно теряют силу, потому что крупные добывающие страны, такие как Саудовская Аравия, без труда компенсируют дефицит и тем самым обеспечивают стабильность на рынке. После каждого пика спекулянты, такие как хедж-фонды, были вынуждены закрывать убыточные позиции, что служило основным катализатором снижения цен, по крайней мере до нынешнего спада.

На фоне отсутствия фундаментальных драйверов для роста российского фондового рынка, актуальным выглядит предложение американского брокера WhoTrades Inc. Компания снизила входной порог прямого доступа на рынки США с $25 до $3 тыс!
 
Оле Слот Хэнсен, директор отдела биржевых продуктов (Saxo Bank)
 
ИЦ УАК по материалам Finam.ru

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування