01.12.2015 13:40

Аргентина отменит пошлины на экспорт зерна

версія для друку
01.12.2015 13:40

Экспортная политика Аргентины в начале декабря круто изменится — новый министр сельского хозяйства страны Рикардо Бурхайле пообещал отменить пошлины и квоты на экспорт сельхозпродукции.Если обещания выполнят, отменены будут 20% пошлина на экспорт кукурузы, 20% — на экспорт ячменя, 23% пошлина на экспорт пшеницы, и 35% пошлина на экспорт соевых бобов из страны.

"Это означает, что уже в нынешнем сезоне экспортный потенциал страны увеличится на несколько миллионов тонн зерновых и масличных культур", — отмечает аналитик аграрного рынка Артем Яренко, добавляя, что изменения, которые ждут рынок Аргентины, вне всяких сомнений, затронут и конъюнктуру рынка мирового.   По его словам, квота на экспорт кукурузы из Аргентины в нынешнем сезоне, установленная прежним федеральным правительством, составляет 15,5 млн т. При этом, валовое производство зерновой в стране составляет 25,6 млн т, начальные запасы – 2,6 млн т, а совокупное национальное потребление – 10 млн. т. Таким образом, фактический экспортный потенциал страны можно было бы оценить более чем в 18 млн т. Соответственно, с отменой квотирования конкурентные позиции Аргентины на мировом рынке кукурузы существенно усилятся, страна будет активно теснить Бразилию, Украину и США на многих лакомых рынках сбыта.  

Еще большим разрыв между квотой и фактическим экспортным потенциалом страны выглядит на пшеничном рынке. Ранее власти тщательно сдерживали экспорт зерновой из Аргентины с тем, чтобы не допускать продовольственной инфляции на внутреннем рынке. Как полагают эксперты, в случае отмены системы квотирования экспорта, Аргентина может нарастить экспорт пшеницы как минимум вдвое (преимущественно, в Бразилию), практически полностью заполонив при этом бразильский рынок сбыта.  

"В долговременной перспективе, подобная политика, вне всяких сомнений, приведет к росту объемов производства, а соответственно, и экспорта аргентинской сельскохозяйственной продукции, на протяжении десятилетия переживавшего кризис благодаря популистской политике прежней власти. В середине двухтысячных ежегодный экспорт пшеницы из Аргентины доходил до 11,5 млн и в год. Систематически снижающийся, в нынешнем сезоне он едва достигнет 4,3 млн т, однако при соответствующей экономической политике, как полагают участники рынка, уже в ближайшие годы он может восстановиться до того же уровня, и даже превысить его", — добавил Артем Яренко.   

ИЦ УАК по материалам AgroPortal

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування