20.10.2016 14:47

Аграрии отказываются от сои, ища "быстрых денег"

версія для друку
20.10.2016 14:47

Сокращение посевов сои в Украине произошло не только из-за климатических изменения в сторону более жаркого, сухого лета, но и из-за переформатирования льготного спецрежима НДС в 2016 году. Фермеры начали искать более «легкие деньги». Такое мнение высказал президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.

Первым конкурентом сои является подсолнечник, который имеет 82% рентабельности, а у сои - 38%. Это говорит о том, что фермеру сегодня выгоднее выращивать подсолнечник, который дает возможность заработать «быстрые деньги», - сказал Виктор Тимченко.

Он также считает, что «необходимо навести порядок в структуре севооборота на государственном уровне». 

По мнению Виктора Тимченко, необходимо принять закон, который, независимо от юридического статуса компании - государственная она или частная - обяжет придерживаться севооборота и будет предусматривать высокие штрафы за ее нарушение, как это происходит во многих странах в мире.

«Нужно думать о сохранении сельскохозяйственных земель на государственном уровне, ведь подсолнечник уничтожает плодородие почвы. Иначе через 4-5 лет плодородность украинской земли сильно упадет», - добавил он.

ИЦ УАК по материалам AgroPortal.ua

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування