23.07.2014 12:11

РФ планирует расширить список запрещенной украинской продукции

версія для друку
23.07.2014 12:11

"Возможно дальнейшее расширение списка продукции производства Украины, которая не отвечает требованиям", - сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. "Мы проводим исследования в разных регионах страны... Из последних "находок" - это рыбные консервы", - добавила Попова.

"Мы снимаем продукцию с реализации, привлекаем (продавцов) к административной ответственности", - отметила глава ведомства.

Россельхознадзор с 30 июня 2014 года ужесточил требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения. В Россельхознадзоре считают, что эта мера позволит остановить попытки ввезти в Россию с территории Украины опасную в ветеринарно-санитарном отношении пищевую продукцию.

Сыр, картофель и конфеты

С конца июля 2013 года в РФ действует запрет Роспотребнадзора на поставки в Россию кондитерской продукции компании Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Кроме того, с начала 2010 года Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз молочной продукции с 13 заводов Украины, в том числе в апреле 2014 года - группы "Милкиленд". Среди предприятий этого объединения под запрет тогда попали ЧП КФ "Прометей", филиал "Менский сыр" и ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сырокомбинат". В июле 2014 года Роспотребнадзор ограничил ввоз сыров с еще 11 заводов группы "Милкиленд", а также с Лозовского молочного завода.

Украина была вторым после Белоруссии поставщиком сыров на территорию России. В 2013 году Украина импортировала в РФ 50 тыс. тонн сыров на сумму $315 млн, Белоруссия ввезла 110 тыс. тонн на $495 млн.

ИЦ УАК по материалам ИТАР-ТАСС

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування