23.07.2014 14:48

Госземагенство предлагает установить минимальный срок аренды в 14 лет

версія для друку
23.07.2014 14:48

Госземагентство Украины с целью защиты интересов прав собственников и землепользователей инициирует полный запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения и предлагает внедрить механизм продажи прав долгосрочной аренды таких земель. Такие законодательные инициативы обнародовал глава Госземагентства Сергей Рудык.

"Мы предлагаем полностью отказаться от моратория на продажу земель сельхозназначения. Но не для того, чтобы открыть рынок, а для того, чтобы запретить продажу этих земель вообще", — сказал он. По словам С.Рудыка, Госземагентство разработало и обнародовало для обсуждения на своем веб-сайте законопроект, предлагающий внедрить в сфере земельных отношений понятие "вещного права" применительно к использованию сельхозземель.

"Не право на продажу земли, а право на долгосрочную аренду земли сельскохозяйственного назначения, определяя минимальный срок этой аренды в 14 лет. Это два севооборота, как известно специалистам, в среднем это семь лет (один севооборот), и максимальный срок аренды, как и было в предыдущем законе, 50 лет", — добавил он.

При этом С.Рудык отметил, что по мнению авторов законопроекта, такие изменения в сфере земельных отношений позволят, в частности, обеспечить интересы 7 млн крестьян, владеющих земельными паями общей площадью почти 28 млн га, а также государства, в собственности которого остается немногим более 10 млн га сельхозземель.

Согласно документу, продажа сельхозземли будет допускаться лишь для общественных нужд и исключительно в пользу государства как покупателя, уточнил С.Рудык.

"Большинство специалистов и народных депутатов, в том числе и не от оппозиции, склоняются к тому, что это хороший выход из ситуации для государства, поскольку Украина останется с землей, крестьянин сможет получать оборотные средства, которые он рассчитывал бы получить в случае продажи своего земельного участка, а инвестор, имея перспективу обработки земли до 50 лет, сможет рассчитывать на возврат средств и долгосрочные инвестиции", — добавил он.

Отвечая на вопрос относительно обнародованных ранее экспертами предложений о запрете бесплатной приватизации сельхозземли для борьбы с коррупцией в земельном ведомстве и упорядочивания рынка, С.Рудык заявил, что не является сторонником таких инициатив.

Учитывая, что правом бесплатной приватизации земли на сегодня воспользовались около 98% граждан, потери государства вследствие передачи прав собственности на землю оставшейся части населения ввиду находящегося в госсобственности массива земель сельхозназначения будут незначительны, пояснил он.

ИЦ УАК по материалам Delo

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування