28.03.2017 16:37

Феофилов: Перспектива по нишевым культурам есть

версія для друку
28.03.2017 16:37

Со стороны потребителя растет интерес к нишевым культурам. Об этом сказал Сергей Феофилов, руководитель генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт», во время пресс-конференции.

В частности, следуя спросу, аграрии увеличивают площади под горохом.

«15 лет назад в Украине собирали  1-1,5 млн т гороха. А сейчас наблюдаем возрождение производства этой культуры. Если раньше под горохом было 200 тыс га, то сейчас на 25% больше», – сообщил аналитик.  

Еще одна популярная нишевая культура – нут.

«Цены на него в разы выше массовых культур. Но это специфическая культура – нут невозможно продавать кораблями. Он требует выхода на целевые рынки, на потребителей. Как правило, нут продается в упаковке, иногда в виде полуфабриката. Большинство украинских фермеров не готовы к налаживанию новых отношений с потребителем. Сейчас центр тяжести смещается от производства к спросу. Так, крупнейший производитель подсолнечного масла – Cargill – ориентируется на нужды потребителя: развивает логистику, склады в странах-потребителях, чтобы изучить их обычаи и привычки и с их учетом получать более высокую маржу», – рассказал Сергей Феофилов.

В целом, аналитик уверен, что по нишевым культурам перспектива в Украине есть, особенно на юге страны. Нишевые культуры интересны как для мелких, так и для крупных предприятий.  

«Холдинги также заключают договора и занимаются нишевыми культурами. Канада около 20-25 лет назад начала развивать программу по развитию бобовых. Их аналитики тогда предсказали, что спрос будет расти, они привлекли долгосрочные инвестиции. В результате Канада выиграла – сегодня это основной поставщик бобовых в Индию и страны Азии», – отметил Сергей Феофилов.

ИЦ УАК по материалам propozitsiya.com.

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування