23.07.2014 12:34

Европейские аграрии не спешат распродавать урожай 14/15 МГ

версія для друку
23.07.2014 12:34

Продажи зерновых культур урожая 2014/15 МГ аграриями государств ЕС по-прежнему характеризуются в значительной степени сдержанными темпами – в особенности в Германии и в Соединенном Королевстве.Главной причиной столь сдержанной активности участников рынка являются цены на зерновые, снизившиеся в последние недели до многолетних минимумов.

Аграрии питают надежду, что в ближайшее время они все же отскочат от некоего дна и перейдут к восстановлению, ведь актуальная цена, предлагаемая аграриям, нередко значительно ниже себестоимости их зерна.

Впрочем, шансов на это, как можно предположить, немного. Совокупное мировое производство сельскохозяйственных культур в 2014 году обещает быть весьма щедро, и формирующаяся на мировом рынке профицитная конъюнктура производства закономерно влечет за собою снижение цен. Сдерживание аграриями продаж может в кратковременной перспективе оказать ценам некоторую поддержку, однако позднее фундаментальные факторы все же непременно возьмут свое.

Традиционно форвардные продажи европейского урожая к концу его уборки достигают 70-80%, однако в настоящее время они, как следствие, достигают лишь 10-20%. В своих проблемах европейские аграрии сходны с украинскими - причерноморский и европейский рынки зерновых весьма близки друг к другу и в равной степени страдают от падения мировых цен. Украинские аграрии в последние годы также довольно успешно применяют тактику сдерживания продаж для получения близких к желаемым цен.

ИЦ УАК по материалам ПроАгро

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування