23.07.2014 15:06

Agrokultura может продать свои бизнес в Украине

версія для друку
23.07.2014 15:06

Шведская агрокомпания с активами в Украине и России Agrokultura AB, изучая возможности максимизации стоимости бизнеса, допускает продажу активов в Украине. Это, как считают в компании, позволит сфокусировать деятельность на повышении урожайности и оптимизации внутренних процессов. Кроме того, это способствует реализации ранее заявленной программы снижения расходов бизнеса.

«Изучая стратегические альтернаты для бизнеса в Украине и России, в том числе сопоставляя стоимость отдельных активов, действующих в рамках бизнеса Agrokultura, с их стоимостью для внешнего покупателя, компания допускает продажу некоторых неключевых активов», — отмечается в сообщении компании

В связи с этим совет директоров компании намерен созвать внеочередное собрание акционеров, в ходе которого ожидает получить одобрение на выпуск до 20 млн 991,342 новых акций Agrokultura без права первоочередного выкупа.

Помимо этого, Agrokultura сообщила о получении уведомления от ее крупнейшего акционера о заключении им соглашения вне рынка о продаже своего пакета неназванному покупателю по цене 3,75 шведских крон за акцию ($0,5465 за шт.).

При этом в компании отметили, что хотя предложенная цена за акцию выше рыночного курса, однако ниже балансовой стоимости бизнеса по состоянию на конец 2013 года — 6,8 шведских крон за акцию.

Компания также получила неподтвержденные данные о том, что этот же покупатель в настоящее время присматривается и к другим активам в Украине, которые также намерен консолидировать посредством внебиржевых сделок.

ИЦ УАК по материалам Латифундист

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування