02.10.2017 16:53

Аграрии могут обновить парк вагонов за 5 лет - Горбачев

версія для друку
02.10.2017 16:53

Украинское правительство должно создать такие условия, при которых аграриям будет выгодно инвестировать в строительство вагонов- зерновозов. Такое мнение выразил Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации, в интервью "Портам Украины".

По его словам, государство уже привыкло,что зернотрейдеры решают все проблемы сами.

"Все инфраструктурные улучшения, в том числе и строительство новых терминалов, сделаны самостоятельно. Более того, если ты инвестировал, например, в маслоперебатывающий завод, он не должен простаивать, волей-неволей нужно вывозить масло и шрот дабы завод не остановился. Мы можем взяться инвестировать еще и в собственный парк вагонов, но текущая ситуация тормозит развитие агросектора", - говорит Николай Горбачев.

Обновить парк зерновозов силами бизнеса можно довольно быстро, считает президент УЗА. И государство выиграет от этого в первую очередь. По подсчетам экспертов, к 2022 году Украина сможет увеличить экспорт зерна до 70 млн тонн. 

"Правительство должно дать условия для строительства вагонов. Необходимо снизить ж/д тарифы на собственные новые вагоны на 30% сроком на пять лет, это простимулирует бизнес построить новые частные вагоны и через пять лет будет парк новых вагонов, и тогда можно вернуться к обычными тарифами. Такой дисконт в перевозках позволит быстрее окупить инвестиции – не за девять лет, а за четыре года", - объясняет он.

По словам Николая Горбачева, предложения, с которыми УЗ сейчас обращается к аграриям - не подходят.

"УЗ говорит: стройте за свои деньги вагоны по лизинговой схеме и передавайте нам, а мы в течение пяти лет выплатим все платежи. Но УЗ – компания государственная, и это несет определенные риски. Частный бизнес боится связываться с государством", - отмечает президент УЗА.

"Сейчас проблему с нехваткой вагонов помогают решать частные компании, которые на этом специализируются. Думаю, именно такие компании, а не сами зернотрейдеры, будут покупать новые вагоны", - считает Николай Горбачев.

Напомним, Украинская зерновая ассоциация входит в состав УАК.

ИЦ УАК по материалам ports.com.ua.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування