02.10.2014 15:50

WB: Экономике Украины могут помочь только реформы

версія для друку
02.10.2014 15:50

Всемирный банк ухудшил прогноз снижения ВВП Украины с 5% до 8% в 2014 и прогноз в 2015 с роста 2,5% до снижения 1%. б этом на пресс-конференции сообщил директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан. «Мы прогнозируем, что в этом году ВВП Украины снизится на 8%, а в 2015 на 1%»,- сказал он.

Таким образом, июньские прогнозы были пересмотрены в сторону ухудшения.

Как сообщалось, в июне Всемирный банк ухудшил прогноз снижения ВВП Украины с 3% до 5% в 2014 году и прогноз роста ВВП с 3% до 2,5% в 2015 году.

Темпы сокращения ВВП Украины вышли на уровень Сирии и Ливии.

По словам Чимяо Фана, выйти из сложной экономической ситуации Украине могут помочь только реформы.

"Оставаться на пути реформ является критическим для роста и стабильности в Украине. Они необходимы для того, чтобы улучшить управление и бороться с коррупцией. Также для того, чтобы улучшить предоставление услуг и восстановить доверие к государству", - добавил Фан.

Стоит отметить, что среди всех развивающихся стран хуже, чем у Украины, прогноз лишь у Сирии и Ливии (по данным на июнь им предрекали падение на 8,6% и 9,7% соответственно).

Напомним, что из-за боев на востоке практически остановлена промышленность Донбасса. Но и без этого украинская промышленность сокращается уже более двух лет подряд. В глубоком кризисе также находится строительная отрасль. А розничные продажи после нескольких лет быстрого роста в этом году впервые начали сокращаться, что также негативно влияет на динамику ВВП Украины.

ИЦ УАК по материалам Forbes

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування