04.07.2014 10:28

Война со взяточниками: Десять шагов Кабмина

версія для друку
04.07.2014 10:28

В среду, 2 июля, на заседании правительства был одобрен законопроект об антикоррупционной стратегии на 2014-2017 годы, разработанный Минюстом при участии международной организации Transparency International Украина. По словам министра юстиции Павла Петренко, документ предусматривает ряд законодательных инициатив и четких шагов в борьбе с коррупцией.

ЛІГАБізнесІнформ разобралась, что конкретно планирует сделать правительство, чтобы искоренить взяточничество, и какие принципы заложены в новую стратегию по борьбе с коррупцией.

Первое направление - разработка эффективной антикоррупционной политики, стратегии борьбы со взяточничеством. Будет создан антикоррупционный координационный орган, ситуация с коррупцией в стране будет оцениваться ежегодно. Помимо этого, сюда включено внедрение международных стандартов государственного управления и проведение регулярных информационных кампаний, направленных на борьбу со взяточничеством.

Второй шаг - изменение принципов работы госслужбы: принятие новых редакций законов о госслужбе и службе в органах местного самоуправления, будут повышены зарплаты чиновникам, изменена система мотивации. Также планируется ввести систему декларирования доходов и расходов чиновников и проверку их добросовестности.

Третий этап - усиление ответственности за взяточничество. В законы внесут изменения, рекомендованные Еврокомиссией и GRECO (группа государств против коррупции при Совете Европы). В частности, планируется создание Антикоррупционного бюро. Незаконно полученное имущество будет конфисковаться, сообщения о коррупции - поощряться, также появится реестр чиновников-взяточников.

Четвертый блок, предусмотренный стратегией, - реформа судебной системы и следственных органов, в том числе создание Государственного бюро расследований. Кабмин намерен предложить существенные изменения в Закон "О судоустройстве" и провести тотальную переаттестацию судей. Иммунитет судей заметно уменьшится, а их расходы и доходы будут тщательно проверяться.

Пятое направление - раскрытие конечных бенефициаров всех компаний, в том числе и предприятий, учредителями которых являются оффшорные компании. Для этого придется разработать "с нуля" несколько законопроектов, а также внести изменения в уже принятые законы. Зато в итоге Госфининспекция и Госфинмониторинг смогут возвращать в бюджет деньги, полученные нелегальным путем.

Шестой шаг - устранение основ для коррупции: упрощение ведения и дерегуляция бизнеса, создание условий для его детенизации. Павел Петренко прогнозирует принятие законов о налоговом компромиссе, дерегуляции экономики, создании института бизнес-омбудсмена. Компании, замеченные в коррупции, лишат доступа к публичным ресурсам; будет открыт полный доступ к Единому госреестру предприятий.

Седьмой пункт антикоррупционной стратегии правительства - реформирование системы предоставления административных услуг. Их будут предоставлять местные органы власти, а сам процесс будет максимально упрощен. Причем центры админуслуг будут переведены фактически на хозрасчет, чтобы стимулировать сотрудников работать качественно и оперативно.

Восьмой блок в перечне - прозрачность политических финансов. До 1 ноября этого года Минюст должен разработать и внести в Верховную Раду законопроект, который приведет финансирование политпартий к европейским стандартам, и устранить политическую коррупцию. Партии будут частично финансироваться из госбюджета. Одновременно власти намерены разработать и утвердить четкие правила лоббизма, избежать появления конфликта интересов.

Девятый этап - борьба с коррупцией в сфере госзакупок. Планируется доработка нынешней редакции Закона "О госзакупках", внедрение электронных торгов, создание реестра недобросовестных участников тендеров. Контроль за процессами будет осуществлять Госфининспекция и правоохранительные органы.

Десятый шаг - открытие доступа к реестрам. По словам Петренко, в ближайшее время в Верховную Раду будет подан законопроект о публичности реестров. Правда, какие именно реестры планируется открыть, министр не уточнил.

Не обошлось без скандала. Сторонники правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией Татьяны Черновол на странице в фейсбуке уже жестко раскритиковали предложенный проект, обвинив разработчиков документа в намерении монополизировать борьбу с коррупцией в Украине.

ИЦ УАК по материалам liga.net

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування