30.10.2014 15:20

Украинский Doing Business: Цена победы

версія для друку
30.10.2014 15:20

29 октября был опубликован Doing Business 2015 – 12-е издание доклада, который ежегодно готовит группа Всемирного банка. Основная задача этого исследования – оценить простоту ведения бизнеса в 189 странах мира. Несмотря на то, что «в общем зачете» Украине удалось войти в первую сотню, заняв 96-е место.

Страна имеет сравнительно низкий рейтинг, в частности, по трем из десяти категорий, измеряемых Doing Business: например, по процедуре подключения к электросетям у предпринимателей (185-е место), ведению международной торговли (154-е место) и разрешению вопросов неплатежеспособности (142-е место). О том, насколько значимым является этот прорыв для украинской экономики, и есть ли основания говорить про смягчение отечественного бизнес-климата, рассказал исполнительный директор Kreston GCG Олег Кузнецов.

Доклад составляется с 2003 года, и за это время уже претерпел некоторые трансформации. В Doing Business 2015 произошли методологические изменения в структуре нескольких индикаторов. Для 11 стран с населением более 100 млн человек были включены данные второго крупнейшего города. Так, например, России, благодаря включению Санкт-Петербурга, удалось подняться на 30 пунктов по сравнению с предыдущим годом. Однако такой рост имеет исключительно технический характер, в реальности же динамика роста значительно снизилась. Смена алгоритма привела к разнонаправленным движениям стран по рейтинговым позициям.

В связи со сменой алгоритма определилось несколько «недооцененных» (Доминиканская Республика, Чехия, Россия, Вьетнам и Гондурас) и «переоцененных» стран (Бангладеш, Брунея-Даруссалама, Таджикистан).

Украина стремительно ворвалась в первую сотню и заняла 96-е место, преодолев 16 позиций в сравнении с прошлым годом именно благодаря проведенным реформам, а не по причине смены алгоритма. Принимая во внимание тот факт, что исследовался период с июля 2013-го по конец июня 2014 года, можно предположить, что главным драйвером положительного движения стали налоговые реформы, а именно внедрение системы электронной отчетности НДС и в целом электронизация подачи отчетности бизнесом (электронный кабинет налогоплательщика – электронная система подачи деклараций и уплаты единого социального налога).

Преимущества и недостатки

Я довольно скептично отношусь к отчету Doing Business. Вернее, как к таковому отчету у меня нет вопросов – он подготовлен грамотно, более того – методология с каждым годом совершенствуется и показывает все более объективную картину состояния нормативно-правой базы отдельно взятой страны. Не нравится мне тот факт, что вокруг этого показателя происходит слишком много спекуляций политиков для получения народных баллов и имитации процветания делового климата страны «невзирая и вопреки».

К сожалению, развитие инвестиционной привлекательности страны, деловой активности малого и среднего бизнеса, благосостояние граждан, в конце концов, никак не коррелируются с ростом или падением рейтинга страны в Doing Business. Невзирая на динамику роста позиции Украины в Doing Business, едва ли можно поверить, что сейчас с аналогичной динамикой в воюющую страну, претерпевающую кризис многих отраслей и отдельно взятых компаний, придет долгожданный иностранный инвестор. Довольно красноречиво об этом говорит сама рейтинговая таблица, где, например, Руанда – страна, в недалеком прошлом объятая геноцидом, восстаниями и войнами, занимает 46-ю позицию, Бахрейн – 53-ю. Оман, Самоа, Тонго, Гана… все эти страны значительно опережают Украину в рейтинге Doing Business.

Речь не только об Украине. В России, например, Doing Business стал излюбленным предметом для обсуждения президента Путина: им издаются указы о планах по вхождению в 20-ку наиболее благоприятных стран для ведения бизнеса.

При всем вышесказанном, не стоит приуменьшать важность гармонизации украинского законодательства с лучшими мировыми стандартами. Doing Business является неким допингом для внедрения долгожданных в Украине реформ. Исследования не только указывают на проблемы, которые препятствуют развитию предпринимательства, но и определяют их причины и содержат рекомендации о проведении необходимых реформ. Повышение позиции Украины в рейтинге – все же сигнал о положительных изменениях в международных оценках бизнес-климата, хотя о каком-то кардинальном прогрессе заявлять пока рано.

Прогнозы

По результатам прошедших президентских и парламентских выборов можно констатировать тот факт, что Украина окончательно определила для себя евроинтеграционную стратегию развития. Так сложно и долго обсуждаемое прежде соглашение об ассоциации с ЕС довольно скоро было принято и подписано новым правительством практически в предложенной ЕС редакции. Сейчас сложно предугадать, каковы все же будут экономические последствия этого соглашения для отечественного бизнеса, но ясно одно – Украина уверенно будет прогрессировать в рейтинге Doing Business.

Само экономическое положение, в котором на сегодняшний день находится Украина, вынуждает нас быть зависимыми от внешнего финансового ресурса, следовательно, принимать все требования кредиторов и доноров для его получения. Эта добровольно-принудительная гармонизация с европейским законодательством будет прямо трансформироваться в растущие индексы индикаторов Doing Business. Ввиду особенностей методологии реальные макроэкономические показатели не принимаются во внимание, так что дефицит бюджета, усиливающаяся инфляция, девальвация гривны и стагнация производства на фоне законодательных реформ будут меркнуть.

Также думаю, что военный конфликт на Востоке прямо не приведет к снижению рейтинга, как минимум, по той причине, что за основу исследования берется город, являющийся крупнейшим деловым центром в стране, то есть Киев, который сейчас далек от военных действий. Даже сложная ситуация в банковской системе страны, один за другим ликвидирующиеся банки, жесткое валютное регулирование, а также отсутствие в коммерческих банках ликвидности для кредитования бизнеса может не сказаться критически на рейтингах Украины в Doing Business 2016, в котором мы увидим результаты реформ правительства Арсения Яценюка. С высокой долей вероятности можно предполагать, что Украина как минимум улучшит позиции в индикаторе «ведение международной торговли» благодаря подписанию коммерческой части ассоциации с ЕС.

Стоит ли в качестве примера ориентироваться на какие-то страны и перенимать их опыт? Уверен, что нет. Каждая страна имеет свой путь развития, и внедренные вчера реформы уже являются устаревшими ввиду динамично меняющегося мира.

Первое, что необходимо понять – не нужно вовлекать страну в гонку за рейтингами. Главный рейтинг, который стоит улучшать, это «свободно дышащий» и растущий бизнес, находящийся в постоянном диалоге с властью, эффективная и слаженная работа правительства, которая непременно приведет к росту всевозможных мировых рейтингов, качеству ведения бизнеса и благосостоянию граждан.

ИЦ УАК по материалам Forbes

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування