26.09.2017 16:37

Украине нужно объединять аграриев и ученых - Ильченко

версія для друку
26.09.2017 16:37

Создание агроиндустриальных парков - стратегия, которая превратит Украину из экспортера сырья в экспортера готовых продуктов. Такое мнение высказал Виталий Ильченко, владелец компании UKRAVIT, в интервью latifundist.com.

"К сожалению, в Украине постоянно гордятся достижениями в экспорте сырьевых ресурсов. Да, мы можем получать высокие урожаи, но нужно научиться их перерабатывать и экспортировать не просто пшеницу или кукурузу, а уже готовый продукт. Просто продавать пшеницу — на этом никогда ВВП страны не поднимешь. Ты можешь увеличить урожайность, экспорт, но существенных результатов не достигнешь. В свою очередь, агроиндустриальные парки — это площадка, где объединяются аграрии, переработчики, ученые и создается прибавочная стоимость. Они эффективно работают в Китае. Например, вы знаете, что китайские производители даже при цене в 300$ активно скупают кукурузу, а потом делают из нее пластик, посуду и много других изделий?!", - считает Ильченко.

По его словам, Украине тоже стоит задуматься о такой переработке.

"Поймите, уже даже Африка переходит на запрет пластиковых пакетов и тоже собирается производить полимерные пакеты из кукурузы. Украина должна срочно задуматься о подобных вещах. Иностранным инвесторам не очень это интересно, они будут делать продукты с низкой добавленной стоимостью. Им нужны не высокие технологии в Украине, а дешевое сырье и рабочая сила. В таких изменениях, прежде всего, заинтересованы украинцы. Только богатую страну назовут сильной и независимой", - говорит основатель компании UKRAVIT

Напомним, компания UKRAVIT входит в состав Украинской аграрной конфедерации.

ИЦ УАК по материалам latifundist.com.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування