12.01.2015 19:52

Украина: Бизнес-индексы за 2014 год "разъехались" - УАК

версія для друку
12.01.2015 19:52

К концу прошлого года Украина, поднявшись на 11 пунктов, заняла 88 место в рейтинге стран, где лучше всего вести бизнес, по версии Forbes. В рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business, который составляет Всемирный банк, за 2014 год мы "улучшились" со 112-го до 96-го места. А вот Индекс ЕБА к этому же времени показал снижение с 2,65 до 2,50 балла.

Т.е. "пророк таки в отечестве своём"? 

ЕБА, опрашивая руководителей компаний-членов,  каждые три месяца рассчитывает индекс инвестпривлекательности Украины как среднее арифметическое пяти составляющих: инвестиционного климата в целом и в отдельной отрасли, динамика инвестклимата за последние три месяца и ожидания на следующие три месяца, а также прибыльность для новых инвесторов.

По теме: Украина ворвалась в ТОП-100 рейтинга Doing Business

Все пять компонентов, по мнению руководителей "иностранных" бизнесов в Украине, к концу 2014 года ухудшились, а индекс инвестпривлекательности в целом снизился с 2,65 до 2,50 балла.

"Большинство экспертов считают, что позитивных изменений не происходит, несмотря на ожидания общества. Единственное положительное изменение последнего квартала - парламентские выборы и Кабинет министров, который начал действовать. Эксперты положительно оценивают люстрационный закон и иные действия по уменьшению коррупции", - отмечают в ЕБА.

По теме: Украина поднялась на 11 позиций в бизнес-рейтинге Forbes

Пожелаем же  украинским бизнесменам, определяющим своими оценками бизнес-климат в стране, в 2015 году оптимизма, основанного на реальных позитивных сдвигах в показателях  бизнес-индексов.

ИЦ УАК по материалам LB.ua

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування