24.09.2012 11:39

Теплица в стиле "Сontemporary art"

версія для друку
24.09.2012 11:39

Дмитрий Фирташ открыл в своем родном селе Синьков в Залищицком районе на Тернопольщине огромную современную теплицу площадью 10 га. В проект DF Agro он уже вложил 30-35 миллионов евро. Всего теплицы займут 40 га, а инвестиции составят $100 млн.

Открытие первой теплицы DF Agro было помпезным — с участием премьер-министра Николая Азарова, губернатора Тернопольщины Валентина Хоптяна, других столичных и местных чиновников, представителей духовенства. Приехали на праздник в Синьков собственники и топ-менеджеры больших агрохозяйств.

Во время официальной части некоторых из них наградили. Самую серьезную госнаграду из рук Азарова — звание Героя Украины — получил Петр Гандз, директор частного предприятия "Иванiвське" Теребовлянского района.

После ставшего в последнее время традиционным освещения теплицы, премьер и инвестор разрезали ленточку и прошлись в сопровождении эскорта телекамер под огромным стеклянным куполом, изнутри больше напоминающим объект contemporary art. А в финале официальной части премьер пообщался с аграриями за круглым столом.

Синьков подорожал

"Красиво тут у вас. А дом за сколько можно купить?" — спрашиваю у местных жителей, стоящих нарядной по случаю праздника группой около сельского клуба. "Э, проснулись. Дом надо было года три назад покупать. Тогда еще можно было тысячи за две-три. А теперь уже до пятнадцати доходит", — отвечают охотно.

Причина такой оптимистичной динамики цен в том, что миллиардер Дмитрий Фирташ, владелец DF Group и председатель Федерации работодателей Украины, в течение последних семи-восьми лет обустраивает родное село Синьков, в котором живет его мать. Отреставрировал старинную церковь, построенную еще в 16 веке. Отремонтировал школу и амбулаторию. Построил новые детсад, сельсовет и клуб, где разместилась и библиотека с бесплатным компьютерным центром. Впрочем, не так давно интернет провели к каждому дому, как и газ. Появились в селе такие новострои, как гостиница, банкетный зал и стадион. А в расположенных неподалеку Залещиках капитально отремонтирована районная больница. Говорят, впервые за сто лет.

Компактный эксперимент на $100 миллионов

Год назад бизнесмен решил начать в родном селе развивать аграрный бизнес. Он называет это экспериментом. Говорит, что пока за границы Синькова не смотрит — хочет, чтобы проект был компактный и легко управляемым, так как агробизнес для него — дело новое.

Первой частью этого эксперимента стало строительство огромного (самого большого в западной Украине) современного тепличного комплекса DF Agro площадью 40 га, в который Фирташ намерен инвестировать $100 млн.

По его словам, для тепличных целей у компании в собственности есть 100 га, а еще 2 тыс. га арендовано под вторую часть агропроекта — выращивание картошки, моркови и лука. К нему приступят года через два, после того, как будут построены теплицы. Таким образом, вкупе с тепличными огурцами, помидорами и перцем, как раз получается, весь "суповой набор", пошутил Фираш, самолично проводя экскурсию для гостей-предпринимателей и журналистов по десяти гектарам новой теплицы.

Затраты на этот первый этап строительства он оценивает в 30-35 миллионов евро. При этом замечает, что все эти деньги инвестировал он.

О 50% возмещения и цене квадратного метра

Что касается 50% возмещения государством затрат на строительство теплиц, то Дмитрий Фирташ уточнил, что пока заявку его менеджмент не подавал. "Потому что мы понимаем, что даже если подадим, то ничего не получим, — добавил он. — Ведь если мы посмотрим, сколько кому отдавали по сельскому хозяйству в последний год, то убедимся, что это пустая трата времени. Но по сути, если будут отдавать, то почему бы мне не подать заявку. Мы не воруем. Если есть такое законодательство, то чем я отличаюсь от остальных?"

На просьбу прокомментировать информацию, прозвучавшую в СМИ, о том, что стоимость 1 кв. метра теплиц DF Agro слишком дорогая — составляет около $1 тыс., в то время, как подобные проекты за рубежом обходятся в среднем в два раза дешевле, Дмитрий Фирташ ответил, что не понимает, как велись такие подсчеты. Он сам пока не имеет точной информации, во что обошелся ему квадратный метр, и знать это будет не раньше ноября. "Это очень сложно подсчитать. Например, чтобы сделать нулевой цикл и выровнять площадку здесь очень много земли пришлось вісоко поднимать", — уточнил он.

Ставка на инновации

"Начал с помидор, — говорит Дмитрий Фирташ, имея ввиду свое сельское детство, и, смех-смехом, пришел снова к помидорам. Это непочатый край — ведь 95% всех продуктов в Украине завозится". В теплицах DF Agro планируется ежегодно выращивать 4 тыс. тонн помидоров, 1,55 тыс. тонн перца и 2,5 тыс. тонн огурцов.

А на вопрос, за счет чего будет конкурировать, учитывая длинную логистику, — ведь теплицы расположены далеко от больших городов, — ответил, что ставит на современные технологии. Те инновации голландских и израильских аграриев, что решено применять, увеличивают урожайность на 60% и значительно экономят природные ресурсы.

Тем не менее одними из основных затрат остаются отопление и освещение теплиц — их доля, по оценке инвестора, составят около 50%.

При этом Дмитрий Фирташ утверждает, что его газовый бизнес не имеет отношение к тепличному: "Если бы я искал в этом бизнес, то конечно, должен был бы строить теплицы не здесь, а возле Киева, Харьква, Полтавы, где есть месторождения".

Технологиям обучат в Голландии

Все развлекательные мероприятия по случаю открытия теплицы были сосредоточены рядом с виновницей торжества. К ней и стекался постепенно народ на обещанных "звезд" Софию Ротару, Таисию Повалий и Олега Скрипку — концерт проходил на новом стадионе, вмещающем пять тысяч человек. Но особо любопытные притормаживали около клуба, и школы. Ждали, а вдруг покажется на улице премьер-министр, приехавший на праздник. Вернее, как заверили сельчане, прилетевший, потому как есть у них в Синькове вертолетная площадка.

"Соседи, наверное, вам страшно завидуют?",— спрашиваю. В ответ дипломатично говорят: "А они теперь к нам на работу ездят — в теплицу". "А сколько там можно заработать?". "Если через день, то две тысячи. А если каждый день — то четыре", — отвечают. Сейчас в теплице уже работают около 150 жителей Синькова и соседних сел, А после запуска всего тепличного комплекса работать там смогут около 2, 8 тысячи человек.

Дмитрий Фирташ, называя те же цифры зарплат простых рабочих, добавляет, что в теплице существует бонусная система: больше делаешь — больше зарабатываешь. Причем, контроль ведется автоматически, с помощью специальных устройств, прикрепляющихся к поясу. Эту систему привезли с собой голландцы.

Они, а также израильтяне, турки и украинцы, закончили первую часть тепличного комплекса на 10 га за год. Приглашенный из Голландии менеджер, на счету у которого тридцать подобных объектов, утверждает, что так быстро еще не строил. Голландцы останутся при теплице на пять лет. По договору они должны будут не только отладить весь технологический процесс, но и передать местным умение им управлять.

Для начала 25 молодых ребят, учившихся в университете в Черновцах, отправили на семимесячную стажировку в Голландию — сейчас все вернулись и работают в теплице. Но на их место уехала стажироваться вторая партия из 20 человек. Таким образом, Фирташ рассчитывает, что за пять лет управление полностью перейдет к украинцам.

ИЦ УАК по материалам Дело

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування