30.07.2014 19:03

США: Трейдеры требуют от USDA "хлебной" инспекции в Ванкувере

версія для друку
30.07.2014 19:03

Консорциум крупнейших американских зернотрейдеров, экспортирующих пшеницу с тихоокеанского побережья США, требует от USDA немедленно возобновить экспортные инспекции в ванкуверском порту. В своем открытом письме Тому Вилсаку, министру сельского хозяйства США, трейдеры отмечают, что избранная правительством политика грозит подорвать репутацию США на мировом рынке как надежного экспортера.

Весной переговоры между Международным профсоюзом портовых работников и экспортерами зерна с тихоокеанского побережья (United Grain Corp., Columbia Grain и Louis Dreyfus Commodities), продолжавшиеся почти три месяца, зашли в тупик. Это привело к началу массовых забастовок и акций протеста, фактически блокирующих работу порта, являющегося главными зерновыми воротами Тихоокеанского побережья.

После начала забастовок уже представители USDA сообщили, что не видят смысла в продолжении инспектирования порта, поскольку работа его терминалов все равно заблокирована.

Со своей стороны, трейдеры находят беспрецедентным и крайне возмутительным отказ специалистов USDA выполнять свои прямые обязанности. Согласно действующему федеральному законодательству, отгрузка партии зерна на экспорт из США невозможна без ее инспекции USDA, так что решение Вилсака, по сути, означает дополнительную блокировку работы порта. Таким образом, федеральное правительство косвенно "подыгрывает" рабочим профсоюзам, ценой заметного удара по экспортному потенциалу региона.

С тихоокеанского побережья США отгружается более четверти от совокупного объема зерновых культур, включая почти половину пшеницы. Одним из девяти зерновых портов в регионе является Ванкувер.

Говоря о фактически проблемах, возникших у экспортеров в связи со сложившейся в порту ситуацией, экспортеры упомянули, в частности, последний тайваньских тендер, на котором продажа крупной партии американской пшеницы сорвалась именно из-за логистических рисков, которых опасалась тайваньская сторона.

Напомним, 28 июля Ассоциация мукомолов Тайваня отменила тендер на закупку 89,9 тыс. тонн продовольственной пшеницы произвольного происхождения. А тайваньский рынок весьма важен для американских экспортеров, так как является своего рода лакмусом для оценки конкурентных позиций американской зерновой - закупочные цены Ассоциации мукомолов Тайваня на высококачественную мукомольную пшеницу считаются отправными точками в азиатской торговле зерном, даже при том, что покупает она относительно небольшие объемы. Тайвань покупает примерно 1,5 миллиона тонн зерна ежегодно, главным образом из США.

ИЦ УАК по материалам "ПроАгро"

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування