31.03.2017 13:44

СМИ: Kernel продает последний актив в России

версія для друку
31.03.2017 13:44

Последний российский актив украинского агрохолдинга Kernel — 50% в зерновом терминале Тамань — будет продан. Наиболее вероятным претендентом на долю считается компания Glencore, которой принадлежит остальная половина терминала. 

Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

О намерении Kernel продать свою долю в зерновом терминальном комплексе Тамань заявил CEO Glencore Agri Крис Мэнохью. Слова топ-менеджера приводит Reuters.

Kernel и Glencore на паритетных началах приобрели терминал Тамань у ГК "Эфко" в 2012 году за $265 млн.

Тамань включает элеваторы общим объемом хранения 80 тыс. тонн с возможностью расширения до 220 тыс. тонн. Мощность по перевалке составляет 3,6 млн тонн зерна в год. По оценке замдиректора департамента стратегического маркетинга "Русагротранс" Игоря Павенского, в прошлом сезоне через терминал были отгружены рекордные 3,38 млн тонн зерна, доля Kernel в этом объеме — около 35%. 

По данным источников "Ъ", консультантом по продаже доли Kernel выступает Deutsche Bank. Его представитель в России отказался от комментариев. 

"Терминал Тамань — последний актив Kernel в России. В марте 2016 года газета "Ведомости" писала, что украинский холдинг выставил на продажу маслозаводы "Флорентина" и "Масло Ставрополья". Потенциальным покупателем называлась группа "Ресурс", которая в 2014 году купила у Kernel маслозавод в Невинномысске за $10 млн. ООО "Флорентина" с мая 2016 года действительно перешло под контроль "Ресурса", учредителем "Масла Ставрополья" пока значится Kernel, следует из ЕГРЮЛ. В "Ресурсе" вчера не ответили на вопрос о сделке с Kernel", - пишет издание.

В Kernel не ответили на запрос "Ъ".

ИЦ УАК по материалам kommersant.ru.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування