Опубліковано на Українська аграрна конфедерація (https://agroconf.org)

Головна > СМИ: Kernel продает последний актив в России

Новини АПК [1]
31.03.2017

СМИ: Kernel продает последний актив в России

31.03.2017

Последний российский актив украинского агрохолдинга Kernel — 50% в зерновом терминале Тамань — будет продан. Наиболее вероятным претендентом на долю считается компания Glencore, которой принадлежит остальная половина терминала. 

Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

О намерении Kernel продать свою долю в зерновом терминальном комплексе Тамань заявил CEO Glencore Agri Крис Мэнохью. Слова топ-менеджера приводит Reuters.

Kernel и Glencore на паритетных началах приобрели терминал Тамань у ГК "Эфко" в 2012 году за $265 млн.

Тамань включает элеваторы общим объемом хранения 80 тыс. тонн с возможностью расширения до 220 тыс. тонн. Мощность по перевалке составляет 3,6 млн тонн зерна в год. По оценке замдиректора департамента стратегического маркетинга "Русагротранс" Игоря Павенского, в прошлом сезоне через терминал были отгружены рекордные 3,38 млн тонн зерна, доля Kernel в этом объеме — около 35%. 

По данным источников "Ъ", консультантом по продаже доли Kernel выступает Deutsche Bank. Его представитель в России отказался от комментариев. 

"Терминал Тамань — последний актив Kernel в России. В марте 2016 года газета "Ведомости" писала, что украинский холдинг выставил на продажу маслозаводы "Флорентина" и "Масло Ставрополья". Потенциальным покупателем называлась группа "Ресурс", которая в 2014 году купила у Kernel маслозавод в Невинномысске за $10 млн. ООО "Флорентина" с мая 2016 года действительно перешло под контроль "Ресурса", учредителем "Масла Ставрополья" пока значится Kernel, следует из ЕГРЮЛ. В "Ресурсе" вчера не ответили на вопрос о сделке с Kernel", - пишет издание.

В Kernel не ответили на запрос "Ъ".

ИЦ УАК по материалам kommersant.ru [2].

Розробка сайту ІЦ "Електронні вісті"

© Українська аграрна конфедерація, 2006-2025.
При використанні матеріалів сайту посилання на УАК обов'язкове.

 
bigmir)net
'+oBM_STAT.hosts+'
'+oBM_STAT.hits+'

 
'); } //--> '); //--> bigmir)net TOP 100
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-87796853-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Джерело URL: https://agroconf.org/content/smi-kernel-prodaet-posledniy-aktiv-v-rossii

Посилання:
[1] https://agroconf.org/category/rubrika/novini/novini-apk
[2] http://www.kommersant.ru/doc/3256837