21.10.2014 16:17

Румынская Констанца стала крупнейшим зерновым портом Европы

версія для друку
21.10.2014 16:17

Американская торговая компания Cargill, один из крупнейших в мире зернотрейдеров, в августе текущего года более чем вдвое расширила пропускную способность своего зернового терминала "Канопус" в Констанце, главном зерновом порту Румынии. Вслед за ними, расширяют свои мощности в порту также и такие крупные торговые компании как CHS и Archer Daniels Midland.

На то у трейдеров есть причины. Только в августе текущего года отгрузки зерна из Констанцы увеличились в сравнении с аналогичным периодом предшествовавшего года более чем на треть. В первую очередь, причиной тому стал рост спроса высококонкурентоспособное румынское зерно со стороны государств Магриба и Ближнего Востока. Щедрый урожай пшеницы в Румынии (а также в Болгарии, Венгрии, Сербии и в других сосдених странах), продуманное развитие логистической системы, выгодное географическое положение по сути превращают Констанцу в крупнейший зерновой порт Европы, превосходящий даже французский Руан. В причерноморском региона Констанца, основанная в глубокой естественной гавани еще в шестом веке до нашей эры, является единственным портом, обладающим подходящей для этого пропускной способностью.

Как следствие, в 2013 году беспрецедентные 533 сухогруза класса panamax покинули глубоководный порт Констанцы, что на 21% больше, чем годом ранее. В августе 2014 года через терминалы Констанцы были отгружены 9,5 млн. т зерна против 7,3 млн. т за август 2013 года, а к концу года совокупные объемы перевалки зерна через этот порт обещают превысить даже исторически рекордные прошлогодние 15,3 млн. т. Общий годовой объем экспорта зерна из Румынии в прошедшем году составил 8,7 млн. т, в то время как через Руан, главный экспортный порт Франции, было перевалено всего 7,3 млн. т.

Порт быстро развиваются – еще в 2012 году он замыкал девятку крупнейших европейских зерновых портов, уступая даже итальянскому Таранто и бельгийскому Антверпену. Как ожидают эксперты, однако, в ближайшем будущем объемы экспортных отгрузок через Констанцу будут только расти. Благо, крупнейшие рынки сбыта для причерноморской пшеницы находятся в Восточном Средиземноморье, и довезти туда пшеницу из Констанцы можно в течение трех с половиной дней, против 4,1 дней при отгрузке ее из Одессы или 4,7 дней – при отгрузке из Новороссийска. В частности, на рынке сбыта Египта, крупнейшего в мире импортера пшеницы, с начала сезона доминирует именно Румыния, экспортировавшая 600 тыс. т пшеницы против 525 тыс. т, экспортированных Россией, и 480 тыс. т, экспортированных Францией.

ИЦ УАК по материалам ПроАгро

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування