21.10.2014 15:06

РФ вводит полный запрет на украинскую растительную продукцию

версія для друку
21.10.2014 15:06

Россельхознадзор с 22 октября вводит временные ограничения на поставки из Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции. Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина в ходе переговоров с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко.

Как отметил замглавы российского ведомства, указанная мера связана с тем, что «резкое увеличение объемов поставок растительной продукции из Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под ответные санкции России».

«Ситуация также осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей с Украины, выявляются карантинные для России объекты», - говорится в сообщении.

В свою очередь, А.Челомбитко выразил готовность ответить на запросы Россельхознадзора, заявив, что обычным путем или по согласованным адресам электронной почты Госветфитослужба Украины их до настоящего времени не получила, а ознакомилась с их содержанием лишь по официальной публикации на сайте Россельхознадзора.

В связи с этим А.Саурин заверил украинского коллегу, что по получении информации от Госветфитослужбы Украины по интересующим Россельхознадзор вопросам, она будет тщательно изучена экспертами Управления фитосанитарного надзора и подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений. «Пока же у Россельхознадзора нет никаких оснований для отказа от введения защитных мер», - резюмировал замглавы Россельхознадзора.

ИЦ УАК по материалам АПК-ИНФОРМ

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування