07.02.2014 10:24

Reuters: Китай отказался от 220 тыс.тн. американской кукурузы

версія для друку
07.02.2014 10:24

На текущей неделе китайские импортеры отменили сделку на закупку четырех партий американской кукурузы общим объемом 220 тыс. т, сообщает ИА Reuters. Причиной отказа стало то, что карантинная служба Китая может не разрешить ввоз данных партий.

В ноябре-декабре 2013г. более 600 тыс. т кукурузы из США не были допущены в Китай из-за обнаружения в ней генно-модифицированного сорта MIR 162, которая не входит в список разрешенных сортов ГМ-кукурузы.

Разрешение на импорт MIR 162 находится на рассмотрении уже более двух лет. Американские чиновники и представители торговых компаний встретились с китайскими чиновниками, чтобы попытаться ускорить решение этого вопроса. Однако, по мнению участников рынка, разрешение не будет выдано, по крайней мере, до конца марта.

По данным МСХ США на 30 января, почти 1,8 млн. т кукурузы, проданной китайским покупателям в текущем сезоне, ещё не были экспортированы. Кроме того, часть из почти 4,8 млн. т кукурузы, проданной «неназванному покупателю», также предназначается для Китая. В ближайшее время возможны новые отказы от ранее закупленных партий кукурузы, считают трейдеры.

ИЦ УАК по материалам Зерно Он-Лайн

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування