21.09.2017 12:43

Правила поставок подсолнечного шрота в Китай

версія для друку
21.09.2017 12:43

Украинские предприятия смогут поставлять подсолнечный шрот на рынок КНР только после того, как их проинспектируют китайские специалисты. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации «Укролияпром».

«Для заинтересованных в экспорте шрота подсолнечного в КНР других участников ассоциации сообщаем, что в настоящее время Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разрабатывает методические рекомендации по процедуре осуществления инспектирования мощностей в соответствии с требованиями импортера своими территориальными службами», – говорится в сообщении.

Ориентировочно процедура включения в перечень экспортеров будет предусматривать обращение предприятия к территориальной службе с просьбой проинспектировать мощности на соответствие требованиям импортера, после чего будет проведена инспекция мощности специалистами территориального органа Госпродпотребслужбы Украины.

Выводы по результатам инспекции будут отправляться в Госпродпотребслужбу Украины. В случае положительного заключения ведомство будет ходатайствовать о включении предприятия в перечень экспортеров подсолнечного шрота в КНР.

Госпродпотребслужба Украины должна информировать Главное управление по контролю качества, инспекции и карантину КНР об инспектируемой мощности и включении ее в перечень экспортеров.

Главное управление принимает решение о включении мощности в перечень экспортеров или необходимости дополнительной инспекции китайскими специалистами.

Напомним, что ассоциация «Укролияпром» входит в состав Украинской аграрной конфедерации.

ИЦ УАК.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування