25.09.2014 15:50

Порошенко назвал основные направления реформ

версія для друку
25.09.2014 15:50

Президент Петр Порошенко называет первоочередными реформами судебную, антикоррупционную, децентрализацию власти. Представляя «Стратегию 2020» в четверг в Киеве, глава государства сообщил, что документ содержит более 60 реформ и специальных программ, которые необходимо одновременно вводить в действие.

По его словам, есть 8 приоритетных сфер реформирования.

«Я определил 8 приоритетных сфер, изменения в которые либо решают самые острые проблемы, либо создают институциональные условия для проведения других реформ. Наши приоритеты: первое – антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата. Первое – судебная реформа. Первое – реформа правоохранительных органов. Первое – децентрализация и реформа государственного управления. Первое – налоговая реформа. Первое – дерегуляция и развитие предпринимательства. Первое – реформа системы безопасности и обороны. Это самое актуальное», – сказал он.

При этом П.Порошенко подчеркнул, что к этому перечню первоочередных реформ он добавляет еще 2 специальные программы – «энергонезависимость нашего государства и дальнейшая популяризация Украины в мире».

По словам президента, Украина, как позитивный бренд «уже приобрела чрезвычайно высокую капитализацию», которую следует конвертировать в мощный поток иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Вместе с тем, П.Порошенко подчеркнул: «Главной из них (реформ – ред) считаю судебную».

ИЦ УАК по материалам Forbes

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування