25.09.2014 17:09

Молдова совершенствует систему выдачи фитосертификатов

версія для друку
25.09.2014 17:09

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы завершит до 1 декабря совершенствование процедуры получения фитосанитарного сертификата на экспорт сельхозпродукции. Согласно сообщению Экономического совета при премьер-министре, в результате этого количество необходимых для получения сертификата документов снизится с семи до трех, а время на оформление сократится с пяти до трех дней.

Соответственно, снизятся затраты экспортеров на оформление сертификатов.

В частности, отпадет необходимость предоставлять контракт купли-продажи, товарно-транспортные и налоговые накладные. Срок действия сертификата для продуктов будет продлен с 14 до 30 дней и из документа будет исключена графа о назначении выданного сертификата.

С требованием упростить процедуры сертификации экспорта продукции АПК для диверсификации экспорта и упрощения доступа к внешнему рынку средних и малых компаний выступил премьер-министр Юрие Лянкэ. Он также выступает за создание возможностей для оперативного обмена информацией между территориальными бюро агентства, карантинным центром и Таможенной службой, без привлечения экономического агента. Конечной целью является создание "единого окна" для выдачи фитосанитарного сертификата на экспорт.

По мнению премьера, заявитель должен иметь возможность подавать заявление в любом территориальном бюро НАБПП и получить его в указанном таможенном пункте без многократных посещений различных государственных учреждений.

ИЦ УАК по материалам Infotag

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування