02.07.2014 18:07

Китай сокращает запасы кукурузы и "бьёт" по экспортерам

версія для друку
02.07.2014 18:07

Правительство Китая изменит схему закупки кукурузы на внутреннем рынке, чтобы сократить чрезмерные запасы. Это может привести к снижению искусственно завышенных цен на эту культуру и уменьшению импорта. Как считает Li Qiang, главный аналитик JC Intelligence Co Ltd, правительство Китая может сделать этот шаг уже в следующем году или через два года.

Сейчас государственная продовольственная политика Китая ориентирована на поддержание высоких запасов зерна, в т.ч. кукурузы, с целью поддержки китайских фермеров и обеспечения продовольственной безопасности. Данная политика позволила значительно увеличить производство кукурузы в Китае, но, в то же время, способствовала накоплению огромных запасов, которые составляют более половины от мировых.

Хранилища в основных районах выращивания кукурузы переполнены. По оценкам торговых источников, около 15 млн. т кукурузы вынужденно хранится под открытым небом. Кроме того, изъятие кукурузы с рынка привело к тому, что китайские потребители закупают большие объемы более дешевой импортной кукурузы. Активный спрос на импортную кукурузу со стороны Китая оказывает поддержку мировым ценам.

Отказ от накопления больших запасов кукурузы приведет к сокращению её закупок за рубежом и ударит по американским экспортерам, которые сейчас обеспечивают более половины потребности Китая в импортной кукурузе.

ИЦ УАК по материалам Зерно Он-Лайн

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування