01.10.2014 12:46

Кабмин предложил Раде проект борьбы с коррупцией

версія для друку
01.10.2014 12:46

Кабинет министров Украины внес в парламент проект закона «О предотвращении коррупции», который будет рассмотрен депутатами на внеочередном заседании 7 октября. На 78-ми страницах документа, правительство попыталось изложить новый системный поход по борьбе с коррупцией в государстве, основанный на лучших образцах международного опыта.

Закон предусматривает, среди прочего, создание Национальной комиссии по вопросам предотвращения коррупции (со штатом 250 человек) и введения целого перечня так называемых антикоррупционных ограничений.

Эти ограничения включили в себя получение подарков, совмещение работы чиновников с другими видами деятельности, общей работы близких лиц.

Также  предлагается ввести специальные антикоррупционные инструменты, такие как антикоррупционная экспертиза, специальная антикоррупционная проверка, реестр лиц коррупционеров, защита  информаторов.

Дополнительно Верховной Раде будет предложено утвердить «Антикоррупционную стратегию».

Законопроект станет последним шансом для правительства и президента доказать  твердость своих намерений по борьбе с коррупцией в Украине, хотя у многих остаются сомнения в  успешности такой борьбы.

ИЦ УАК по материалам Forbes

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування