19.09.2017 10:50

Египет останется для Украины топовым рынком сбыта пшеницы - прогноз

версія для друку
19.09.2017 10:50

В 2017/18 сезоне Египет останется для Украины топовым рынком сбыта пшеницы. Однако ужесточение требований государственной компанией GASC может сказаться на поставках причерноморской пшеницы в этом направлении.

Такое мнение озвучили аналитики УкрАгроКонсалт.

Поскольку норма была изменена в конце 2016/17 сезона, когда Украина уже практически полностью реализовала свой экспортный потенциал, на объемах предыдущего сезона ужесточение мер не сказалось.

Прогнозы аналитиков в отношении текущего сезона также довольно оптимистичны.

"Мы ожидаем, что за счет поставок частными импортерами, а также за счет увеличения импортной потребности в пшенице у Египта, украинская пшеница сможет сохранить свои позиции на этом рынке в 2017/18 сезоне", - отмечает аналитик зернового рынка Марина Сыч.

Напомним, что в мае 2017 года GASC повысил требования к содержанию протеина в импортируемой пшенице на 0,5% для всех стран-поставщиков. В результате для украинской и российской пшеницы норма по содержанию протеина повышена до 12,5%.

Ранее исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольства Украины Максим Мартынюк высказал предположение, что Украина может уйти с египетского рынка зерновых.

“Я не исключаю, что у нас в этом году возникнут проблемы с экспортом в Египет – они будут брать нашу пшеницу в меньших объемах”, - сказал он в интервью Reuters.

“Мы можем вообще выпасть из египетского рынка поскольку у нас нет партий такого объема и спецификаций, которое мы могли бы поставить в Египет”, - добавил Максим Мартынюк.

Читайте также: Украина может выпасть из египетского рынка зерновых.

ИЦ УАК.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування