29.09.2014 17:39

Cargill обвиняет Syngenta в ГМ-подставе и требует $90 млн

версія для друку
29.09.2014 17:39

Cargill подал иск против Syngenta, поскольку американские торговцы и фермеры не смогли экспортировать в Китай ГМ кукурузу MIR 162.  Американские трейдеры сельскохозяйственной продукцией и фермеры потеряли много-миллиардные продажи. Причиной для этого стало то, что кукуруза, которая была предназначена для экспорта в Китай, оказалась не допустимым там сортом ГМ кукурузы MIR 162.

 Таким образом, американская торговая группа Cargill подала иск на производителя семян ГМ-кукурузы, швейцарский агрохимический концерн Syngenta.
 
Cargill требуют компенсации за «значительного ущерба» в размере 90 миллионов долларов. Cargill обвиняет Syngenta: Компания действовала безответственно, продавая свою генетически модифицированную кукурузу MIR 162 в Соединенных Штатах, хотя Китай,  важный рынок, еще не одобрил этот сорт для импорта. После китайские власти нашли ГМ-загрязнение в кукурузных поставках из США, они отказались от больших объемов – в соответствии с данными Cargill – 1,4 млн. т с ноября прошлого года. Из-за этого американские фермеры и зерно-трейдеры потеряли до 2,9 млрд. долларов США, жалуется компания из Миннесоты в National Grain and Feed Association (NGFA).
 
Хотя Cargill поддерживает развитие новых ГМ-культур, – подчеркнул менеджер в пятницу в пресс-релизе, –  но концерн Syngenta не был достаточно осторожен. “Подход Syngenta не соответствует отраслевым стандартам и бизнес-практике других компаний по производству биотехнологического семенного материала”, – сказал Дейв Баудлер, глава Cargill Ag Horizons, США. Подобные заявления были сделаны ранее сельскохозяйственными и экспортных объединениями США в адрес швейцарского генно-технологического концерна.

Syngenta отклонил обвинения в пятницу. Действие Cargill является необоснованным, фермеры имеют право на новые, утвержденные ГМ-культуры. Компания выполнила все требования законодательства. Кукуруза MIR 162 не может – в отличие от других ГМ-сортов – импортироваться в Китай. Недавно Пекин также оставил без комментариев возможность, в первый раз разрешить выращивание трансгенной кукурузы и риса в стране.

ИЦ УАК по материалам УкрАгроКонсалт

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування