01.10.2014 16:15

Баррозу написал Путину ответное письмо

версія для друку
01.10.2014 16:15

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу направил ответ президенту России Владимиру Путину на его письмо от 17 сентября, в котором российский президент предложил пересмотреть положения Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Вместе с тем, хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации остается двусторонним соглашением и что, в соответствии с международными стандартами, любые изменения в него могут вноситься только по запросу одной из сторон и с согласия другой стороны, в соответствии с механизмами, предусмотренными в тексте и соответствующими внутренними процедурами сторон», – написано в письме, текст которого распространила пресс-служба Еврокомиссии.

Президент Еврокомиссии поприветствовал решения министерского заседания представителей Еврокомиссии, Украины и России 12 сентября этого года, в ходе которого было принято решение отложить на год временное применение торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной с одновременным продлением автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин на украинские товары.

Президент Еврокомиссии также отметил, что Комиссия готова продолжить сотрудничество с Россией в вопросах борьбы с возможными негативными последствиями для российской экономики от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Он также напомнил, что предпринятые шаги являются частью всестороннего мирного процесса в Украине, уважающего территориальную целостность Украины и ее право принимать решения о собственной судьбе.

Кроме того, Баррозу выражает ожидание Евросоюза, что в трехсторонних переговорах по газу может быть достигнут быстрый и решительный прогресс.

«Ключевым является обеспечение возобновления поставок энергоносителей гражданам Украины и выполнение всех договорных обязательств перед клиентами в ЕС», – сказано в письме.

ЕС, по словам Ж.М.Баророзу, рассчитывает на «взаимоприемлемое промежуточное решение на предстоящий зимний период на основе компромиссных элементов», предложенных Европейской комиссией.

Как сообщалось, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу получил письмо от президента России Владимира Путина.

ИЦ УАК по материалам Forbes

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування