18.12.2014 12:25

Австралия из-за засухи понижает прогноз зерна

версія для друку
18.12.2014 12:25

Недавно Австралия снизила прогноз на урожай пшеницы. Причиной корректировки стала засуха, негативно отразившаяся на урожайности сельхозкультуры в регионах возделывания на востоке страны. Напомним, вышеуказанное государство является четвертым по величине экспортером зерна данного вида в мире.

По данным Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARES), производство может составить порядка 23,2 млн. тонн в 2014-15 МГ по сравнению с 24,2 млн. тонн, ожидавшимися в сентябре. Годом ранее данный показатель зафиксировался на отметке в 27 млн. тонн.

Перспективы совокупного производства озимых культур в рассматриваемый период снизились в результате засушливых погодных условий в зимний и весенний периоды, в особенности в штатах Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Виктория. Уборка озимых культур в значительной степени завершена в Квинсленде и в северной части Нового Южного Уэльса.

Согласно данным Метеорологического Бюро, прошлая весна была самой жаркой в Австралии за всю историю. Уровень осадков в период с сентября по ноябрь был ниже среднего на большей части территории страны за исключением Западной Австралии.

Урожая пшеницы в вышеуказанном штате, крупнейший в государстве, может составить 8,4 млн. тонн в 2014-15 сезоне, по оценкам ABARES. Следует отметить, прогноз остался неизменным с сентября.

Тем временем, прогноз в отношении производства зерна данного вида в Новом Южном Уэльсе, снижен до 6,6 млн. тонн против 7 млн. тонн в сентябре. Напомним, урожай пшеницы в данном штате является вторым по величине в стране.

Мировое производство пшеницы может вырасти до рекордной отметки - 722,18 млн. тонн в 2014-15 маркетинговом году, согласно последним оценкам МСХ США. При этом запасы данного зерна в мире составят порядка 194,9 млн. тонн. Это самый высокий показатель за последние три года. Урожай пшеницы в Австралии прогнозируется на уровне 24 млн. тонн.

Производство рапса во втором по величине мировом экспортере ожидается на уровне 3,3 млн. тонн. Сентябрьская оценка была на 0,1 млн. тонн оптимистичней.

Урожай ячменя, согласно текущим ожиданиям, может составить 7,4 млн. тонн. Прежде эксперты ABARES давали более высокую оценку (7,5 млн. тонн). Напомним, Австралия  была крупнейшим мировым экспортером данной сельхозкультуры в прошлом году.

ИЦ УАК по материалам КазахЗерно

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування