01.09.2014 11:24

Авангард на 50% сократил чистую прибыль из-за девальвации гривны

версія для друку
01.09.2014 11:24

Крупнейший производитель яиц в Украине агрохолдинг «Авангард» в первом полугодии получил почти 52 млн долл. чистой прибыли, что на 51% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно отчету компании, опубликованному на сайте Лондонской фондовой биржи, ее выручка за указанный период сократилась на 14% – до 262,7 млн долл.

Снижение выручки холдинг объясняет существенной девальвацией гривни по отношению к доллару, а также сокращением объемов продаж яиц третьим лицам на 4% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

В частности,  выручка  «Авангарда» от реализации яиц в первом полугодии с ократилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до158,1 млн долл., составив 60% от общей консолидированной выручки группы.

За счет продаж сухих яичных продуктов холдинг получил 82,8 млн долл. (на 44% больше, чем в первом полугодии 2013 года), или 32% от общей выручки. Валовая прибыль «Авангарда» в январе-июне текущего года уменьшилась на 32% - до 80,8 млн долл., а операционная – на 44%, до 67,9 млн долл.

При этом EBITDA (объем прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам) холдинга в первом полугодии сократилась на 41% по сравнению с январем-июнем 2013 года – до почти 79 млн долл. Маржа EBITDA за указанный период составила 30% против 44% годом ранее.

«Мы не можем в полной мере уравновесить негативное влияние девальвации национальной валюты по отношению к доллару США и теперь ожидаем более слабых финансовых результатов в долларовом выражении за год по сравнению с 2013 годом. В нынешних условиях компания использует все имеющиеся ресурсы для эффективной поддержки операционной деятельности и снижения воздействия негативных факторов, влияющих на наш бизнес», - прокомментировала финансовые результаты «Авангарда» в первом полугодии главный исполнительный директор компании Ирина Марченко.

Что касается прогнозов на второе полугодие, то «Авангард» ожидает сокращения продаж яиц на внутреннем рынке в связи с падением спроса, что обусловлено сложной политической ситуацией в стране. Вместе с тем, холдинг прогнозирует рост спроса на яйца и яичные продукты на мировых рынках, что позволит ему нарастить объемы экспорта.

ИЦ УАК по материалам УНИАН

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування