26.06.2017 10:56

Жан-Жак Эрве: Как побороть коррупцию в АПК

версія для друку
26.06.2017 10:56

Первая задача руководителя – быть моральным примером для всех. Иначе возникают большие возможности для коррупции. Об этом рассказал эксперт аграрного рынка Жан-Жак Эрве во время Аграрной конференции специалистов по закупкам, проведенной компаний ProAgro.

При этом развитие коррупции может стать толчком для активной борьбы с ней, считает он. В качестве примера он рассказал об опыте Франции, где большинство сельскохозяйственных организаций были созданы для борьбы со спекуляциями.

"В 30-х был создан Фонд зерновых, который занимался мониторингом цен, потому что большинство маржи трейдеры забирали себе, и фермеры не могли получать денег на производство. Тогда они поняли, что лучше иметь государственный инструмент, но к таким решения прийти не легко", - рассказал спикер.

Также Ж.-Ж. Эрве считает, что для эффективной борьбы против коррупции требуется объединение трех факторов: принятие законов, создание кооперативов и объединений, а также изменение сознания.

"Колхоз передал очень плохой образец сотрудничества между людьми. Нет положительного опыта сотрудничества", - делает вывод Ж.-Ж. Эрве.

Эксперт аграрного рынка также добавил, что Украине нужно решить земельный вопрос.

"Мораторий – это плохо, но тот закон, который сейчас предлагают тоже не выход. Стабильного развития при нем не будет. Сейчас большинство украинских предприятий имеют в обработке по 10 тыс. га. Если законом будет предусмотрена максимальная площадь покупки 200 га, это приведет к еще большему развитию коррупции, поскольку агропредприятию придется покупать землю посредством нескольких человек", - считает он.

ИЦ УАК по материалам propozitsiya.com.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування