20.07.2017 17:30

Запрет на смешивание зерна довел ситуацию до абсурда

версія для друку
20.07.2017 17:30

Запрет на смешивание зерна, который действовал в Украине, привел к негативным последствиям - у иностранных покупателей сформировалось мнение, что украинское зерно плохого качества.

Об этом рассказал президент УЗА Николай Горбачев в интервью biz.liga.net.

"Да, инструкцию, которая запрещала смешивание зерна, отменили. До тех пор нужно было рассыпать пшеницу на 6, 5, 4, 3, 2-й классы. Для этого использовалось больше емкостей. Но если элеватор купил эту пшеницу и может ее смешать, достигнув 11,5% по протеину, то почему же качественно не сделать этого? До этого смешивать зерно можно было только на борту судна. Но если грузить зерно напрямую из вагонов, оно будет ложиться слоями. И если на корабль есть несколько покупателей, то один получает зерно хорошего качества, другой - плохого. И так формируется гипотеза о том, что украинское зерно плохое по качеству", - сказал Николай Горбачев.

По его словам, ситуация была доведена до абсурда.   

"Сейчас украинское зерно по сравнению с российским торгуется с дисконтом в $2. Из-за того что Россия смешивает зерно, а Украина - нет. Если умножить этот дисконт на 18 млн т пшеницы, которые мы экспортируем, то $36 млн - то, что потеряли сельхозпроизводители", - объяснил президент УЗА.

Есть еще один важный момент. 

"Если раньше можно было смешивать только на борту судна, то те фермеры, которые находятся ближе к порту, могли получить хоть какую-то премию за качественное зерно. Сегодня же независимо от места выращивания производители более качественной продукции могут попросить надбавку за зерно высокого качества", - отметил Николай Горбачев.

"Сейчас в Минагрополитики задумали вернуть к жизни дискриминирующие правила с запретом формирования экспортных партий зерна путем смешивания пшеницы разных классов. Печально, что люди, стоящие у руля такой важной отрасли, не хотят увидеть очевидные выгоды и помочь Украине выращивать больше качественного зерна, а не фуража, а сельхозпроизводителю - получать за выращенную продукцию цены на уровне мировых, а не определенные недальновидностью чиновников", - добавил президент УЗА.

Напомним, Украинская зерновая ассоциация входит в состав УАК.

ИЦ УАК по материалам biz.liga.net.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування