20.04.2015 13:00

ВТО и ФАО объявили о расширении сотрудничества

версія для друку
20.04.2015 13:00

Всемирная торговая организация и Продовольственная и сельскохозяйственная организация планируют расширить свое сотрудничество по вопросам, касающимся торговли и продовольственной безопасности, предлагая взаимную помощь по важнейшим темам, таким как функционирование международных рынков зерна.

Генеральный директор ВТО Роберту Азеведу провел встречу с Генеральным директором ФАО Жозе Грациану да Силвой, на которой они объявили о подписании соглашения в Женеве в пятницу, 17 апреля.

«Продовольственная безопасность тесно связана с торговлей и поэтому является важным элементом нашей работы в ВТО, - сказал Азеведу. - Я рад, что мы теперь сможем расширить нашу деятельность по этому важному вопросу, который  затрагивает так много людей, посредством еще более тесного партнерства с ФАО».

Акцент в сотрудничестве на товарных рынках

ВТО будет принимать участие в подготовительной работе по одному из основных докладов ФАО «Состояние сельскохозяйственных товарных рынков», в котором в этом году основное внимание будет уделено торговле и продовольственной безопасности. Руководители ФАО и ВТО обсудили содержание доклада, который будет затрагивать ряд вопросов, касающихся управления торговых потоков и  обеспечения более широкой продовольственной безопасности. ФАО также проведет симпозиум по продовольственной безопасности в ВТО 5 июня.

Учитывая важную роль открытых и сильных продовольственных рынков в достижении  целей в области продовольственной безопасности, главы организаций обсудили, как расширение возможностей для торговли и многосторонняя торговая система могут помочь в создании более благоприятных условий для обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого сельского хозяйства.

«Я намерен продолжать развивать нашу совместную работу с ВТО, поскольку и продовольственная безопасность, и торговля могут сыграть очень важную роль в выполнеии мандата ФАО», - отметил Грациану да Силва.

Стороны также обсудили текущее состояние дел по Дохийскому раунду переговоров и обновленные усилия, которые предпринимают правительства для их успешного завершения. 

ИЦ УАК по материалам ФАО

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування