24.12.2015 12:16

В.Петрище: "Мы вернулись в масличный бизнес всерьез и надолго!"

версія для друку
24.12.2015 12:16

Для "обновлённой" Группы Allseeds 2015 год, пожалуй, самый знаменательный в её новейшей истории в связи с завершением строительства и вводом в эксплуатацию нашей жемчужины – маслоэкстракционного завода в порту Южный, который органично влился и дополнил  структуру бизнеса Группы. Хотя торговая марка и руководство компании известны на рынке уже более 15 лет (ранее "Зерноторговая компания").

Сегодня Группа Allseeds - это уникальный сплав опыта команды с многолетним присутствием на рынке, вновь созданной юридической и организационной структуры, а также построенных по последнему слову техники и технологии индустриальных активов.

За последние пять лет компания не только стала крупнейшим экспортером украинского масла, которое поставляется во многие страны мира, в том числе в Китай, но и реализовала несколько крупных проектов.

В 2013 году мы завершили строительство и ввели в эксплуатацию терминал по перевалке растительных масел мощностью  700000 т/год при  43000 тонн одновременного хранения.

А всего два года спустя, в июле 2015-го, состоялось торжественное открытие первой очереди нашего маслоэкстракционного завода в порту Южный. Это сверхсовременное мультифункциональное маслодобывающее предприятие мощностью 2400 т/сутки на семенах подсолнечника, 1800 т/сутки на семенах рапса, 1500 т/сутки на соевых бобах.

На сегодня МЭЗ Группы Allseeds является крупнейшим предприятием в своей отрасли в Украине, а в перспективе, после завершения следующих этапов наращивания перерабатывающих мощностей, он будет таковым и в Европе. Однако уже сейчас, по некоторым оценкам, стоимость предприятия достигает 350 миллионов долларов США.

До 2020 года Группа Allseeds планирует завершить строительство всего комплекса: второй очереди МЭЗ, что позволит увеличить его мощности вдвое, завода по переработке сои суточной производительностью 5000 т/сутки, собственного причала с зерновым терминалом одноразового хранения до 400 000 т/год, энергокомплекса на собственном биотопливе. Параллельно будет осуществляться развитие транспортной и складской инфраструктуры, обслуживающей комплекс. На эти, дополнительные, инвестиции потребуется до 400 миллионов долларов США. И немножко времени!

Так что, господа, мы вернулись в отрасль, в масличный бизнес всерьёз и надолго! 

Вячеслав Петрище,  Глава Группы Allseeds / CEO  Allseeds Group

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування