23.06.2016 11:38

Возмещение НДС создает проблемы аграриям

версія для друку
23.06.2016 11:38

Инициатива правительство по замене возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) дотациями вынудит аграриев оббивать пороги 4 ведомств. Об этом сообщил президент "Украинской аграрной конфедерации", народный депутат от БПП Леонид Козаченко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

"Сейчас предполагается, что вдвое меньшая сумма, чем была (когда НДС возмещался в автоматическом режиме – ред.), будет распределяться через чиновников. Это все будет зависеть от руководителя районной структуры, потом нужно ехать брать разрешение в областной, потом нужно ехать в Киев в министерство (Минагрополитики – ред.), потом – в казначейство", - пояснил депутат. По его словам, ранее автоматическое возмещение НДС позволяло фермерам аккумулировать значительные средства на развитие своего хозяйствами, сейчас же правительство намерено распределять между аграриями вдвое меньшую сумму в качестве дотаций.

Как отметил Л. Козаченко, фермеров пугает не факт снижения дохода, а то, что эти субсидии будут распределяться через чиновников, что автоматически порождает коррупцию и занимает очень много времени у аграриев. "Эти четыре инстанции в былые времена стоили 40% примерно суммы, которой должен получать фермер", - сообщил нардеп, добавив при этом, что многим фермерам для того, чтобы "выбить" причитающиеся субсидии, потребуется брать кредиты в банках.

 Кроме того, как отметил политик, и ранее возмещение НДС – это была очень незначительная государственная поддержка фермерских хозяйств, по сравнению с развитыми странами, где фермеры получают высокие  дотации на все  виды работ.

ИЦ УАК

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування