25.06.2015 12:42

В Украине замерли цены на молоко

версія для друку
25.06.2015 12:42

В начале лета цельномолочники традиционно активно продают свою продукцию, в этом году реализация тоже немного улучшилась в сравнении с весенними месяцами.

Но показатели пока очень далеки даже в сравнении с проблемным прошлым годом.

Рассчитывать на большие продажи, чем сейчас, производителям свежих молокопродуктов не стоит, ведь цены очень высокие на фоне нынешней крайне низкой платежеспособности населения страны, а снижать их операторы особо не планируют. С одной стороны нет ожидаемого удешевления сырья, а с осени предполагается его дефицит. Тут хотя бы продавцы осмелились заморозить цены на лето.

В середине июня в крупном опте продается: молоко (2,5%) в дешевой упаковке (пленке) по 8,5-9,5 грн./л, кефир (2,5%) – 10,5-12,0 грн./л, сметана (15%) – 22-27 грн./кг, творог (9%) – 46-55 грн./кг.

Вопреки ожиданиям в начале мая, прорыва на рынки дальнего зарубежья украинские цельномолочники так и не сделали. Апрельский экспорт двумя компаниями 160т ультрапастеризованного молока в страны Ближнего Востока, похоже, оказался разовым. На удивление, в мае туда поставок совсем не было.

ИЦ УАК по материалам ИНФАГРО

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування