07.07.2015 16:24

В России увеличилось производство и потребление маргарина

версія для друку
07.07.2015 16:24

По итогам минувшего, года Россия — второй по размеру производитель маргарина и маргариновой продукции (в том числе спредов) в мире после Пакистана, который произвел в прошлом году 990 тыс. тонн, сократив выпуск почти на 2%.

В 2015 году у России есть шанс занять первую строчку в топе маргариновых производителей.

Аналитики европейского исследовательского агентства Oil World (специализируется  на рынке масличных сельхозкультур и продуктов их переработки) посчитали: в 2014 году производство маргарина в РФ выросло на 13% и достигло 933 тыс. тонн, а в 2015 превысит 1 млн тонн.

Старший аналитик Oil World Артем Серженко считает, что основная причина роста производства маргарина в России – продовольственное эмбарго, в результате которого был ограничен импорт животных жиров и молочной продукции, уверен. Импорт сливочного масла в Россию по данным Еврокомиссии с января по апрель 2015 года сократился на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вторая причина процветания маргариновой отрасли — сокращение покупательной способности российского населения. Падение доходов населения и рост цен спровоцировали спрос на маргарин со стороны производителей тех пищевых продуктов, в состав которых входили сливочное или растительные масла, отмечает аналитик BusinesStat Анна Анисимова. «Вырос и спрос со стороны населения — это объясняется ростом объемов выпечки, приготовленной в домашних условиях: люди стали чаще есть дома.

Кроме того, маргарин для некоторых стал доступной заменой сливочного и растительных масел», — утверждает она.

Эту тенденцию заметили и в НМЖК — одной из крупнейших российских маргариновых компаний (около 14% рынка). «В последние годы рынок фасованных маргаринов сокращался — по нашему мнению, в связи с изменением потребительских привычек: люди меньше готовили дома, покупали больше готовой продукции, в том числе выпечки. В этом году ситуация изменилась, и рынок показывает небольшой рост.

Мы связываем это с сокращением реальных доходов населения: люди меньше ходят в кафе, покупают меньше готовой выпечки, предпочитают готовить дома, говорит директор бизнес-направления В2С НМЖК (бренды «Хозяюшка», «Сливочник») Алексей Орлов.

По словам Орлова, маргарин в России — товар-заменитель подсолнечного масла. Спрос на него всегда увеличивается в кризисные годы. «Когда на подсолнечное масло растет цена, потребители переключаются на маргарин. Мы наблюдаем такое движение в периоды резкого роста цен на подсолнечное масло, что происходило в 2008, 2011, 2014 годах. В конце прошлого года цена на подсолнечное масло резко выросла — соответственно, люди стали больше потреблять маргарин», — говорит Орлов.

Еще одной растущей категорией маргариновых продуктов являются спреды (раньше их называли «мягкое масло», состоят из смеси молочных и растительных жиров). По словам первого заместителя генерального директора «Русагро» Сергея Трибунского, в этом сегменте активно растут продажи в пачках, это также признак того, что потребитель использует его как масло.

Рост производства также произошел из-за увеличения экспорта маргариновой продукции. В 2014 году впервые объем российского экспорта превысил объем импорта, свидетельствуют данные Oil World.

Экспорт маргариновой продукции в 2014 году составил более 95 тыс. т, увеличившись на 15,1% по сравнению с прошлогодними результатами, к этому привела девальвация рубля, а также сокращение производства в Украине. По данным Oil World, Украина в прошлом году сократила производство на 4%, до 269 тыс. тонн.

ИЦ УАК по материалам ИНФАГРО

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування