17.09.2014 12:01

В Крым таки пришел продовольственный кризис

версія для друку
17.09.2014 12:01

В Крыму наблюдается дефицит по отдельным группам товаров. "Наблюдается некий дефицит по отдельным группам товаров, связанный с простоем транспорта на сухопутных границах на севере полуострова", - об этом заявила нелегитимный министр экономического развития оккупированного Россией Крыма Светлана Верба.

Сегодня очереди на Чонгаре составляют 12 километров, на Армянске — 14 километров, простаивают машины по 3 дня", — сообщила она. По ее словам, работа "зеленого коридора" для скоропортящихся продуктов приостановилась. "Также поступали замечания от торговых сетей по задержкам (доставки продукции — ред.) на переправе из Новороссийска", — отметила Верба.

Значительного роста цен, а также полного отсутствия каких-либо товаров нелегитимное Министерство экономики не увидело. Чиновница проинформировала, что по данным Крымстата, "индекс потребительских цен (индекс инфляции) с начала года составил 123,4%, за август — 1,9%. По группе "Продукты питания": с начала года — 128,9%, в августе — 1,9%".

Россия постарается закрыть Крым от запрещенных Путиным продуктов По некоторым группам зафиксировано небольшое (около 4%) снижение цен: рыбные консервы, говядина, яблоки, виноград, овощная группа, рыба копченая, макароны и пр. О значительном росте цен, а также полном отсутствии каких–либо товаров, она не сообщила. Во всех регионах аннексированного Крыма продолжается работа Комиссий по соблюдению порядка ценообразования на социально-значимую продукцию.

ИЦ УАК по материалам Delo



 

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування