03.07.2015 11:27

В Европе ощущается избыток молока

версія для друку
03.07.2015 11:27

Официальные данные по производству молока за апрель и май – первые месяцы после отмены квот – еще недоступны, неофициальные – как и ожидалось, показывают прирост в сравнении с предыдущим годом. Оценочные данные впечатляют: от +2% до +15%, в зависимости от региона. Остается дождаться данных Евростата – увидим, насколько оценки совпадут с реальностью.

Но как бы там ни было, излишки есть и  это факт. Соответственно, ценового роста пока не ожидается. На спотовых торгах в Нидерландах 17 июня уровень цен для молока жирностью 4,4% уменьшился до 20,50 евро/100 кг, на 4 евро ниже, чем в начале месяца.

Несмотря на несколько улучшившиеся показатели внутреннего потребления, очевидно, что необходимо существенно увеличивать экспортные показатели. По одним позициям у европейских операторов это неплохо получается, по другим – оставляет желать лучшего. Также стоит отметить, что некоторые, даже положительные, показатели таблицы немного ухудшились. Темпы прироста замедлились по СОМ (+17% против +23% в январе-марте), спад ускорился по СЦМ (-10% против -8% месяцем ранее). В то же время несколько улучшились показатели по маслу (+8% против +6%) и по сыру (-12% против -14%).

Определенную, способствующую торговле, роль сыграло ослабление евро по отношению к доллару. На сегодняшний день аналитики не исключают укрепления европейской валюты, в зависимости от развития ситуации с Грецией. Этот фактор ухудшит условия торговли для экспортеров.

ИЦ УАК по материалам ИНФАГРО

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування