24.05.2017 14:53

ULF: показатель EBITDA может вырасти на 15% за год

версія для друку
24.05.2017 14:53

Показатель EBITDA агрохолдинга UkrLandFarming в 2017 году может увеличиться на 10-15%, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" собственник компании Олег Бахматюк.

"В 2017 году мы прогнозируем рост по EBITDA на 10-15%. Валовой показатель зависит не от нас, а от мировой конъюнктуры: компания сейчас сырьевая на 80%, поэтому все зависит от мировых цен, которые, мы надеемся, немного вырастут", - сказал он.

По его словам, UkrLandFarming никогда не работал в условиях такого ограниченного финансирования, как в 2016 году. Посевная кампания в 2017 году была завершена за счет собственных оборотных средств агрохолдинга.

"Авангарду" будет тяжелее, потому что птичий грипп исказил ситуацию с экспортом украинских яиц", - отметил Олег Бахматюк.

По его словам, сейчас цена на яйца в Украине более чем в два раза ниже себестоимости производства (0,6 грн/шт.). Компания ожидает открытие рынков Израиля и Ирака для наращивания экспортных поставок.

"Мы думаем, что откроется Израиль и Ирак, но они не могут съесть много. Экспортная цена на яйца сейчас - $10-11 за ящик, это мизер: цены на украинские яйца на 30% ниже цены других стран-поставщиков", - добавил собственник "Авангарда".

Олег Бахматюк уточнил, что "Авангард" получил 10 млн грн дотаций с начала 2017 года.

В следующем году UkrLandFarming планирует напрямую заниматься импортом удобрений, в случае если предприятия Ostchem не будут запущены.

"Ситуация с удобрениями была нам как нож в спину. У нас застряло около 200 млн грн в качестве предоплаты "Азотам". Мы потеряли средства на цене на удобрения, которая выросла в результате дефицита, и мы сгребали удобрения с рынка по остаточному принципу", - прокомментировал ситуацию с остановкой украинских азотных предприятий бизнесмен.

После сложившейся ситуации UkrLandFarming перешел только на аккредитивный способ расчета с производителями удобрений.

В 2016/2017 МГ UkrLandFarming рассчитывает экспортировать около 2 млн тонн зерновых, что немного ниже показателя предыдущего сезона, что связано с увеличением продаж зерна на внутреннем рынке.

"Мы стали более эффективными в экономическом плане: раньше мы не отдавали свои контракты, даже если цена (на зерно - ИФ) была на внутреннем рынке более привлекательна - мы все равно отправляли партии на Корею или на Японию, где мы маржу хранили в течение года, но сейчас решили переключиться на внутренний рынок, потому что цены привлекательные", - заявил Олег Бахматюк.

ИЦ УАК по материалам interfax.com.ua.

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування