17.08.2017 15:47

Украинских производителей сахара обяжут соблюдать нормы ЕС

версія для друку
17.08.2017 15:47

Проект приказа «Об утверждении требований к видам сахаров, предназначенных для потребления человеком», цель которого является приведение требований производства украинского сахара к евростандартам, обнародован для широкого общественного обсуждения, предоставления замечаний и предложений.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, таким образом министерство продолжает имплементацию норм директив ЕС в национальное законодательство в рамках выполнения соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Данный проект приказа разработан с целью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС в части требований к сахару и его видов, предназначенных для потребления населением.

«Документ содержит требования к терминологии, маркировка видов сахаров, предназначенных для потребления, выполнение которых обеспечит внутренний рынок качественной продукцией и значительно расширит возможности Украины для выхода на мировые рынки», — пояснили в Минагропроде.

Уточняется, что на сегодня украинские сахарные заводы производят сахар согласно ДСТУ 4623: 2006 «Сахар белый. Технические условия», согласно которому большинство норм показателей сахара соответствуют требованиям, содержащимся в Директиве Совета № 2001/111 / ЕС.

«Поскольку вышеупомянутый государственный стандарт Украины является сегодня добровольным, принятие разработанного Минагропродом приказа обусловит обязательность выполнения производителями отечественного сахара требований к видам сахаров, предназначенных для потребления человеком», — добавили в министерстве.

Проект приказа размещен на официальном сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в разделе «Регуляторная политика».

ИЦ УАК по материалам AgroPortal

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування