27.07.2017 16:47

Украинские производители сыров снижают цены

версія для друку
27.07.2017 16:47

Положительно развивается мировой рынок сыров. Продажи ведутся активно, а цены постепенно увеличиваются. Об этом сообщает "Инфагро".

В Европе ситуация не меняется: хорошо ведутся и внутренние, и внешние продажи, что позволяет продавцам стабильно увеличивать цены.

Сейчас европейские Гауда/Эддам уже предлагаются по ценам от 3850 долл/т, Чеддер – от 4000 долл/т.

Подорожал и сыр в Океании, следуя глобальным тенденциям. Запасы свободного товара в регионе небольшие. Последние торги GDT, также показали рост фьючерсов по Чеддеру (средняя цена всех контрактов увеличилась на 1,6% до 4112 USD/т).

Подорожал и сыр в США, хотя производство ведется активно, а операторы сообщают о достаточных объемах предложения. 

Положение у украинских производителей настоящих сыров похуже – цены на сырье приходится увеличивать, а с продажами есть большие проблемы.

"Невзирая на обозначенные проблемы, прайсы сырзаводы стараются не снижать, но все чаще они вынуждены прибегать к акционным распродажам сыров. Иногда скидки в цене для отдельных дистрибьюторов достигают даже 20%. Это значит, что теоретически приличный объем Российского сыра можно в Украине приобрести по 100 грн/кг. Ведь в прайсах (без специальной скидки) для дистрибьюторов чаще всего приведены цены на традиционные сыры на уровне 125-135 грн/кг", - комментируют аналитики.

ИЦ УАК по материалам "Инфагро".

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування