29.04.2016 11:30

Украина обещает Молдове вендетту из-за квот

версія для друку
29.04.2016 11:30

Министерство экономического развития считает молдавские квоты нарушением норм Всемирной торговой организации (ВТО) и соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская. "Мы считаем это нарушением правил ВТО.

Мы считаем внедрение такого механизма нарушением нашей договоренности о ЗСТ в СНГ. Поэтому, с нашей стороны будет адекватная реакция. Это также является нарушением добрососедских отношений двух стран, у которых есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом", - сказала Микольская. По ее словам, как только появился проект постановления правительства Молдовы об ограничении импорта украинской мясо-молочной продукции, украинская и молдавская и молдавская стороны договорились доработать. Молдавская сторона заверила, что не будет принимать окончательное решение без переговоров с Украиной. "Была договоренность, что они сообщат о результатах доработок, будут проведены еще одни консультации.

Никаких консультаций не было проведено", - отметила Микольская. Напомним, Молдова ввела квоты для мяса и молока из Украины. За всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины. Так Молдова защищает своих производителей от наплыва товаров из Украины.

ИЦ УАК по материалам agronews

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування