02.03.2016 16:47

Украина может наполовину обеспечивать турецкий импорт масла

версія для друку
02.03.2016 16:47

Анализируя географию экспортных поставок украинского подсолнечного масла, можно отметить, что наряду с Индией и Китаем активным покупателем данной продукции является Турция, традиционно входящая в ТОП-10 импортеров и закупающая от 4% до 10% годового объема экспорта подсолнечного масла из Украины.

При этом за последние 5 сезонов максимальный объем украинского масла был поставлен в Турцию в 2012/13 МГ и составил 307 тыс. тонн, или 9,5% от общего объема экспорта. В дальнейшем объемы поставок в эту страну снизились и носили колебательный характер, что обусловлено тесным сотрудничеством в данном сегменте между Турцией и РФ, для которой турецкий рынок является ключевым.

В то же время, в последние годы отмечается планомерное наращивание Турцией объемов импорта подсолнечного масла, что на фоне возникшей напряженности в отношениях с РФ может обусловить прирост поставок из Украины. Анализируя присутствие украинского подсолнечного масла на турецком рынке, можно отметить, что в 2012/13 МГ украинская продукция составила 47% от общего объема закупок. В последние 3 сезона хоть и наблюдается более низкая доля масла из Украины в турецком импорте, но в динамике поставок наметилась повышательная тенденция.

Так, согласно данным USDA, из 814 тыс. тонн масла, импортированного в Турцию по итогам 2014/15 МГ, в Украине было закуплено более 175 тыс. тонн, или 22% от общего объема импорта. За 5 месяцев текущего сезона в Турцию уже было поставлено более 110 тыс. тонн украинского подсолнечного масла, что при сохранении текущих темпов позволит превысить общий показатель предыдущего сезона. Более того, динамика торговли подсолнечным маслом между Украиной и Турцией показывает, что со временем украинской продукцией вполне может быть обеспечено более половины турецкого импорта.

ИЦ УАК по материалам АПК-Информ

 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування