17.07.2014 10:06

США VS. РФ. Дополнительные санкции

версія для друку
17.07.2014 10:06

США вводят дополнительные санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины. Как объявило в среду министерство финансов США, такое решение принято "в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать восточную Украину". В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины.

В их числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр по делам Крыма Олег Савельев, помощник президента РФ Игорь Щеголев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, один из лидеров провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

В обнародованном минфином США списке организаций и компаний значатся: Донецкая и Луганская народные республики, Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания "Роснефть", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк".

Таким образом, в дополнительный американский санкционный список попали несколько крупнейших российских финансовых, нефтяных и оборонных компаний, находящихся под государственным контролем. Как отмечается в заявлении минфина, санкции лишают Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Роснефть и "Новатэк" доступа "к новому финансированию", причем только долгосрочному - более чем на 90 дней (то есть возможности получать соответствующие банковские кредиты в США), но в то же время не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции. В то же время против предприятий российской "оборонки" введены "блокирующие санкции", которые предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

Такие же строгие меры предусмотрены против Феодосийской нефтяной компании, которая, по данным минфина США, ранее принадлежала "Нафтогазу Украины", а также против провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Соединенные Штаты считают, что они экспроприировали украинскую собственность и подрывают суверенитет и территориальную целостность страны. Финансовые санкции против пятерых граждан РФ предусматривают замораживание их активов в американских банках, если таковые будут обнаружены властями США.

Минфин США считает, что новые санкции "приведут к экономической изоляции" этих компаний и "отрежут их от американской экономики".

Ранее Соединенные Штаты уже ввели санкции против нескольких десятков российских и украинских физических и юридических лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к осуществлению политики Москвы в отношении Украины. В последние дни представители администрации Барака Обамы неоднократно заявляли, что по-прежнему считают действия России, направленными на дестабилизацию положения в соседней республике. В связи с этим Вашингтон призывал Москву прекратить поддержку ополченцев в Донецкой и Луганской областях и поставить заслон на пути поставок в эти регионы оружия и военного снаряжения через границу.

Материал по теме: Действие санкции. Отчет

ИЦ УАК по материалам Прайм

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування