25.05.2017 09:29

Рейтинг импортеров украинских зерновых

версія для друку
25.05.2017 09:29

По итогу апреля 2016/17 МГ совокупный объем экспортных отгрузок зерновых, зернобобовых культур и муки, в целом, продемонстрировал сокращение в сравнении с итогами предыдущего месяца на 22% и составил 3,48 млн т.

Об этом сообщает "ПроАгро".

 

Причиной сокращения совокупного показателя в отчетном месяце стало преимущественно сокращение объемов экспорта украинской кукурузы, отмечают аналитики. Активная внешняя торговля в этом сегменте в предыдущие месяцы маркетингового года привела к сокращению запасов зернобобовой, что и нашло свое отражение в снижение темпов экспорта. 

Основные объемы поставок украинских зерновых и зернобобовых в отчетном месяце традиционно направлялись в страны Азии, а также Северной Африки.

Стоит также упомянуть, что нишевые зерновые культуры украинского производства, в частности сорго и просо, напротив экспортируются преимущественно в европейские страны. Так, немногим менее 70% украинского сорго, поставляемого на внешние рынки, закупает Испания, а крупнейшими покупателями просо являются Великобритания, Германия и Бельгия.

ИЦ УАК по материалам "ПроАгро".

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування