27.03.2015 15:44

Регионал Удод обещает кооперативный элеватор

версія для друку
27.03.2015 15:44

На Днепропетровщине заработает первый в Украине кооперативный зерновой элеватор. Его строительство профинансирует Министерство иностранных дел, международной торговли и развития Канады (DFATD) в рамках Проекта развития зернохранилищ и сельскохозяйственных кооперативов, который реализуется при поддержке председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода.

Создадут его в пгт. Васильковка на базе сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Зерновой».

Объем инвестиций канадской стороны составит около 2 млн долларов. Строительство ООО «Первый кооперативный элеватор» планируют начать в конце весны. Он будет вмещать одновременно 36 тыс. тонн зерновых и иметь все необходимое для хранения зерна, его сушки и очистки.

«Кооперативное движение может полностью обеспечивать свои территории качественной сельскохозяйственной продукцией, решать вопросы трудоустройства и развития общин. Днепропетровщина всегда была одной из первых по количеству и качеству зерновых в Украине, а развивая кооперативный зерновой движение мы сможем не только обеспечить себя качественной продукцией, но и развивать и увеличивать экспортную сеть в этом направлении», - отметил Евгений Удод.

Напомним, всего на Днепропетровщине создано 35 кооперативов, 14 из которых - молочно. Развитие и финансирование происходит при содействии Днепропетровского областного совета и общественной организации «Сельскохозяйственная консультационная служба» от украинского-канадского проекта «Повышение конкурентоспособности молочного сектора в Украине» (через финансовую поддержку правительства Канады).

ИЦ УАК по материалам Agronews

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування