12.07.2016 14:10

Почему погода может спасти мировой рынок зерна?

версія для друку
12.07.2016 14:10

Рынок пшеницы на отчетной неделе восстановился после снижения, которое длилось весь июнь. Ближайший фьючерс вырос за неделю на 1,65 USD до 154,59 USD, более поздний фьючерс сентября - на 1.75 USD до 159.83 USD. Укрепление фьючерсам обеспечили позитивные результаты экспортной недели, на которой было реализовано 825,325 тыс. т пшеницы (против ожидаемых 650 тыс. т)

Издание agro2b представило конъюнктуру мирового рынка зерновых и зернобобовых культур: наличный и фьючерсный рынки с 04 по 08 июля 2016 г.

Рынок пшеницы на отчетной неделе восстановился после снижения, которое длилось весь июнь. Ближайший фьючерс вырос за неделю на 1,65 USD до 154,59 USD, более поздний фьючерс сентября - на 1.75 USD до 159.83 USD. Укрепление фьючерсам обеспечили позитивные результаты экспортной недели, на которой было реализовано 825,325 тыс. т пшеницы (против ожидаемых 650 тыс. т).

На мировой рынок пшеницы продолжает оказывать давление активный ход уборочных работ в странах мира. Ожидания достаточно высокого урожая в США, а также в других странах – экспортерах культуры, дополнительно ограничивают рост цен. Запасы пшеницы и кукурузы пока в США остаются на достаточно высоком уровне. При условии высокого урожая они увеличатся еще сильнее.

Спасением для мировых цен может стать активизация экспортных продаж, что позволит сократить накопившиеся запасы пшеницы и кукурузы. Отчет о запасах вряд ли сможет взволновать рынок. В таких условиях погода может стать более сильным катализатором роста. Ожидания отчета 12 июля для трейдеров сугубо негативные. Однако, ожидать обвала, по всей видимости, не стоит. Рынок уже отыграл «негативный» настрой по ожиданиям от отчета. В ближайшем будущем рынок пшеницы может воспользоваться погодными условиями в Аргентине, где из-за осадков сев проведен только на 72% от запланированных площадей, а также сокращением возможного урожая пшеницы в Бразилии. Вполне возможно, что данные факторы будут использованы после активного выхода американского зерна на мировой рынок.

Дополнительно стоит обратить внимание на экспортные цены, которые практически восстановились после затяжного падения последних недель.

Уборка озимой пшеницы продвигается в США достаточно активно. Однако, на текущей неделе темпы немного сократились по причине выпавших осадков. В связи с задержкой фермеры США обмолотили лишь 8% площадей (против прогнозируемых 9-17%). Несмотря на дожди пока скорость уборки продолжает оставаться выше, чем в прошлом году (66% против 62%). Состояние яровой пшеницы в стране немного ухудшилось. Так, по оценкам МСХ США в хорошем состоянии находится 70% ожидаемого урожая (против 72% на прошлой неделе). Процент всхода посевов составил 91% против 87% в прошлом году.

Рынок европейской пшеницы. По итогам недели, ближайший фьючерс вырос сильнее, чем фьючерс Чикаго. Рост за неделю составил 6,13 USD до 175,66 USD.

Европейское зерно может поддержать погодный фактор. Так, по состоянию на 27 июня, состояние посевов зерновых сейчас хуже, чем в предыдущие несколько лет. По сравнению с предыдущей неделей доля посевов озимой мягкой пшеницы в хорошем и отличном состоянии уменьшилась до 65% (71% неделей ранее и 77% год назад), озимого ячменя – до  62% (65% неделей ранее и 86% год назад), твердой пшеницы – 55% (59% и 78%). Фермеры Франции приостановили реализацию пшеницы в связи с ухудшением качества текущего урожая, находясь в полной неизвестности.

Рынок кукурузы на отчетной неделе продолжил свое падение под давлением роста прогнозов мирового производства культуры и расширения посевных площадей под культурой в США. Ближайший фьючерс на кукурузу снизился на 1,27 USD до 167,69 USD, фьючерс сентября до 139,75 USD (-1,97 USD). Необходимо отметить, что падение было менее значительным, чем на прошлой неделе. Экспортные продажи кукурузы по состоянию на 30 июня составили 812,995 тыс. т (369,750 тыс. т старого урожая).

Мировые цены на кукурузу испытывают давление от значительных запасов культуры в США, прогнозов расширения посевных площадей под культурой и значительным мировым предложением (несмотря на ожидания ориентации американских фермеров на сою).

Экспортные цены на текущей неделе на пшеницу в портах Аргентины сохранились на уровне 210 USD. Экспортная цена на пшеницу США снизилась на 1,0 USD до 172,0 USD, что также свидетельствует о дальнейшем снижении цен. Кукуруза США за неделю выросла на 1,0 USD. Падение экспортных цен аргентинской кукурузы на отчетной неделе составило 5,0 USD. Динамика экспортных цен свидетельствует об относительном укреплении цен на пшеницу и кукурузу.

ИЦ УАК 

Новини


Яким Ви бачите розблокування експорту аграрної продукції з України?:
Інші опитування